Крылатского

Крылатские холмы

Пульс Крылатского

Блиц-Опрос

Вы помните своего первого учителя?

• Да
  • Нет
  • Помню только лицо, но забыл (а) имя
  • Помню имя, но забыл (а) лицо
  • До сих пор общаюсь
Проголосовать

Архив опросов

Крылатское видео

Видео Значок Views

Село Крылатское. По страницам истории

Татьяна Белова

Крылатское.ру

Село Крылатское

История Крылатского, а, точнее, места, на котором впоследствии было основано село с одноименным названием, насчитывает несколько веков. Еще до появления села, а, точнее, до какого-либо письменного упоминания о нем в документах, на здешних территориях археологами были найдены следы древних поселений.

Согласно археологическим раскопкам, приблизительно в IX-XI веках в Крылатском начинают появляться славяне. Группы курганов, обнаруженные в этих местах, указывают на селения вятичей, что относится примерно к периоду X–XIII веков. Эти поселения получили названия «стоянок», а их краткое описание хранится в Центре документации Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия.

Крылатское в целом весьма интересно для археологов, оно получило известность благодаря многочисленным находкам эпохи бронзового века, каменным полированным и сверленым топорам, молоткам. Один из таких сверленых топоров-молотков находится в Государственном историческом музее.

В самом начале войны, в 1941 году, между селом Крылатским и деревней Татарово был найден клад монет времен Ивана Грозного, Федора Иоанновича, Лжедмитрия, Михаила Романова и Василия Шуйского. Предположительно, клад был зарыт в первой половине XVII века, сейчас он хранится в Музее истории и реконструкции Москвы.

При строительстве открытого велотрека на Крылатских холмах, в разрезе широкой траншеи, археологам удалось «засвидетельствовать» следы древнерусского селения – родоначальника села Крылатское, возникшего в XIII веке.

Первое же письменное упоминание о селе Крылатское датировано 1417 годом и встречается во второй духовной грамоте великого князя Василия I Дмитриевича. В этом историческом документе князь Василий Дмитриевич завещает село Крылатское, в числе других, своей супруге: «А из сел из Московских даю своей княгине... Семцинское село с лугом, со всем как было за моей матерью, да село Федоровское Свиблово на Яузе и с мельницей, да Крылатское село, что было за татаром». Как полагают историки, до 1417 года село действительно принадлежало некому «татару» - татарскому «мурзе», прибывшему из Золотой Орды. Вполне возможно, что именно благодаря этому неизвестному «татару» берет свое начало и деревня Татарово, также располагавшаяся на месте современного района.

Что же касается названия села Крылатское, то оно, как многие полагают, происходит от слова «крыло» (крылатое), и вот почему. Такое название село получило благодаря довольно своеобразному ландшафту местности, с большим количеством холмов и оврагов. Изначально село строилось на вершине холма, от которого в разные стороны подобно крыльям уходили овраги. По всей видимости, людям жившим в те времена, такая картина и подсказала название для своего села.

Впрочем, есть и другая трактовка, по крайней мере, во времена Ивана Грозного село называли не иначе как Крылецким, что по созвучию напоминает слово «крыльцо». Село действительно было неким подобием крыльца при въезде в Москву, где обязательно останавливался передохнуть Иван Грозный, возвращаясь из Волоколамска или Можайска.

В 1563 году именно в Крылатском сын царя Федор встречал Ивана Грозного при возвращении из Литовского похода. По случаю победы, в результате которой был завоеван Полоцк, 20 марта 1563 года в Крылатском (Крылецком) был большой пир, а на следующий день, когда государь выехал в Москву и проезжал по Крылецкому полю его нагнал боярин Троханиотов с радостным известием о рождении сына Василия.

На рубеже XVI–XVII веков Крылатское переходит к матери царя Михаила Романова инокине Марфы Ивановны. Несмотря на то, что Крылатское считалось дворцовым селом, количество человек, жившим в нем, было не велико. Так, согласно переписи 1646 года, в селе Крылатское насчитывалось всего 18 крестьянских дворов и жило там всего 24 человека. Несколько веков спустя село разрослось, так, согласно другому документу, к 1852 году в селе Крылатское было уже 63 двора, в которых проживало 239 мужчин и 260 женщин.

Как было отмечено выше, строительство села начиналось на возвышенности, где обычно размещались храмы, чтобы их было хорошо видно. От храма вниз по склону шла улица села с характерным для той местности названием Горка. Заканчивалась она в начале поймы между Поповым оврагом и оврагом Святого колодца.

К 1852 году кроме улицы Горка в селе появилось еще две улицы - Маниловка вдоль дороги на Татарово и улица Слободка вдоль дороги на Кунцево. К 1928 годам эта улица заметно расширилась, достигнув берега Москвы-реки, на котором была построена небольшая пристань. Одновременно был застроен и склон под улицей Слободкой.

После революции 1917 года в селе Крылатское был организован колхоз, занимающийся, в основном, животноводством. В военные годы в Крылатском располагалась зенитная батарея, память о которой увековечена в памятнике скульптора Л.Е. Кербеля и архитектора Е.Г. Розанова воинам Московской противовоздушной обороны. Воздвигнут памятник к 50-летию Победы и расположен он на Осеннем бульваре недалеко от вестибюля метро. В течение многих лет в районе села Крылатское и деревни Татарово шла разработка песка и гравия для развернувшегося в послевоенные годы строительства столицы. Сейчас разработки, конечно же, прекращены, но в отдельных местах можно увидеть пласты песка, которые обнажились в следствие обвала.

В 50-х годах прошлого века недалеко от села была построена крупная птицефабрика мощностью до 150 млн. яиц в год., впоследствии, при строительстве спортивных сооружений к Олимпиаде 80, она была перенесена за 36-й километр Минского шоссе.

В состав Москвы село Крылатское, деревня Татарово и близлежащие территории вошли в 1960 году, став частью Киевского района, а с 1969 года - частью Кунцевского района. Собственно, это последние значимые события в жизни села Крылатское. В период подготовки к Олимпийским играм 1980 года сносятся все шесть улиц села Крылатское и пять улиц деревни Татарово. В 1973 году в районе начинается строительство олимпийского спортивного комплекса. В Татарской пойме был простроен Гребной канал, а рядом в 1979 году – крытый велотрек. На Крылатских холмах была сооружена уникальная по своим масштабам, расположившаяся в черте города, олимпийская велотрасса, общей протяженностью почти 14 км.

О селе Крылатское (Крылетское, Крылатьское), помимо названия одного из самых престижных районов Москвы, напоминают только церковь, разместившаяся на вершине холма, и находящийся под его склонам родник – местные достопримечательности района Крылатское.

на главную страницу В раздел «история» обсудить на форуме