Во вторник, 28 апреля 2020 года, президент России Владимир Путин объявил 6, 7 и 8 мая официально нерабочими днями с сохранением заработной платы. Таким образом, режим нерабочих дней, который должен был завершиться в четверг 30 апреля, продлен до понедельника 11 мая включительно. Руководствуясь распоряжением главы государства, мэр Москвы Сергей Собянин подписал новый указ о продлении режима самоизоляции также до 11 мая включительно. При этом, по словам столичного градоначальника, все ранее оформленные цифровые пропуска в Москве автоматически будут продлены, но только до 4 мая.

В качестве причины, по которой «рабочие» цифровые пропуска автоматически продлены только до 4 мая, а не до 11, что было бы логичным, столичные власти объяснили «возможными изменениями планов москвичей». Таким образом, все ранее оформленные электронные пропуска будут автоматически продлены только до 4 мая, но на период с 5 по 11 мая их необходимо будет продлевать самостоятельно или, как вариант, оформлять новый.

«Вчера я подписал указ о продлении режима самоизоляции до 11 мая 2020 года. Сегодня - после доработки цифровой платформы mos.ru - мы откры¬ваем сервис продления цифровых пропусков для поездок на работу. Сделать это можно будет в упрощенном порядке. Спешить не нужно. Для вашего удобства все ранее оформленные рабочие пропуска будут действительны до 4 мая 2020 года», - сообщил в своем персональном блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Портал Крылатское.ру подготовил небольшую инструкцию о том, как проверить ранее выданный цифровой пропуск и, в случае необходимости, продлить его на период с 4 по 11 мая включительно. Можно также получить и новый цифровой пропуск.

Проще и быстрее всего это сделать на сайте nedoma.mos.ru, который был доработан в связи с новыми правилами, озвученными столичным мэром.

Для начала, если электронный пропуск для поездок на работу уже выдавался, необходимо проверить его действительность. Там же можно будет скорректировать его данные, например, вписав или изменив номер карты «Тройка», «Стрелка», социальной карты.

Чтобы проверить действительность пропуска, необходимо выбрать соответствующий пункт «Проверить цифровой пропуск».

Проверка цифрового пропуска

Нажав на соответствующем пункте, сайт перенаправит пользователя на новую страницу, где будет предложено ввести ранее полученный буквенно-цифровой код, состоящий их 16 знаков. Пункт «Я не робот» игнорировать не стоит, так как, не отметив его, система не позволит перейти на следующий этап.

Шаг №2

В большинстве случаев, если изначально пропуск был получен «честным» путем, его статус будет действителен. Если электронный пропуск аннулирован, то необходимо выяснить, по какой причине это произошло, а также понять, имеет ли право заявитель в принципе оформлять электронный пропуск для поездок на работу.

Чтобы внести корректировки в ранее выданный электронный пропуск, нужно выбрать соответствующий пункт «Изменить данные пропуска».

Шаг №3

Если никаких изменений вносить не нужно, достаточно «Вернуться на страницу услуги», а уже затем выбрать пункт «Продлить цифровой пропуск».

Шаг №4

На вновь открывшейся странице, необходимо ввести ранее полученный буквенно-цифровой код, состоящий из 16 знаков, статус которого уже проверен, и он является действительным.

После ввода 16-тизначного номера электронного пропуска, необходимо выбрать единственный доступный пункт «Продлить цифровой пропуск».

Шаг №5

Система автоматически перенаправит на новую страницу сайта, где нужно будет ввести проверочный код из СМС-сообщения. Код придет на телефон, который привязан к пользователю сайта mos.ru.

Чтобы изменения вступили в силу и электронный пропуск был продлен, нужно выбрать пункт «Подтвердить».

Продление цифрового пропуска

Если все операции были выполнены верно, электронный пропуск будет продлен, а, по сути, выдан новый, у которого будет уже другой 16-тизначный номер.

Полученный номер электронного пропуска необходимо распечатать, записать на бумажном носителе или скопировать на телефон, чтобы предоставить по требованию. При этом, необходимо помнить, что для перемещений по городу, наличие только одного пропуска недостаточно. Нужен еще и документ, удостоверяющий личность, например, паспорт.

Правила получения разовых электронных пропусков, в частности, для поездок в личных целях, не изменились. Новые изменения касаются только пропусков для поездок на работу.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?