Новости

 | Среда, 10 ноября 2010 18:02

Под аркой Живописного моста построят ЗАГС

Смотровой павильон, висящий на высоте 100 метров под аркой Живописного моста, планируется отдать одному из отделений Управления ЗАГС города Москвы, пишет «Вечерняя Москва».

По данным издания, техническое задание на корректировку проектно-сметной документации уже согласовано с Комплексом социальной сферы города. Первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин, который вел заседание, поручил строителям как можно быстрее выполнить пусконаладочные работы, испытание и сдачу в эксплуатацию лифтового оборудования. Таким образом, уже в следующем году у москвичей появится возможность заключать брак на высоте птичьего полета.

Напомним, живописный мост (Мост в Серебряном бору) - вантовый мост через Москва-реку, был открыт 27 декабря 2007 года. Арка моста имеет высоту 107 метров. Непосредственно к верхней ее части подвешена остекленная со всех сторон «летающая тарелка». Высота прозрачного помещения - 10 метров, ширина - 20 метров и длина – 32 метра. Изначально планировалось приспособить «летающую тарелку» под ресторан, но от этой идеи пришлось отказаться в виду отсутствия технических возможностей (крайне не удобная система канализаций). Кроме того, строители столкнулись и с проблемой по установке лифтов, которые фактически пришлось разрабатывать буквально «на лету». Затем было принято решение разместить в пустующем помещении смотровую площадку, но наступивший кризис внес свои коррективы. Строительство было временно прекращено. Только в середине 2010 года в СМИ появилась информация, что отделочные работы в «Летающей тарелке» на Живописном мосту будут продолжены.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?