Новости

 | Четверг, 14 апреля 2011 17:22

Гребной канал будут реконструировать

Как стало известно порталу Крылатское.ру, столичные власти намерены начать реконструкцию спортивных объектов на Гребном канале в Крылатском. Соответствующее распоряжение уже подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Пойти на такой шаг московские власти решили в преддверии Кубка мира в 2012 году и чемпионата мира в 2014 году по гребле на байдарках и каноэ. Эти мероприятия планируется провести на базе Крылатского Гребного канала.

Реконструкция будет проводиться в несколько этапов. По всей видимости, их будет два. Первый должен быть завершен уже через год до Кубка мира. Соответственно, второй этап, который и будет последним, закончится летом 2014 года, уже перед чемпионатом мира. Строительство коснется практически всего спортивного комплекса в Крылатском.

Так, до 1 апреля 2012 года запланировано воздвижение финишной вышки, гостиницы (полная реконструкция) для проживания спортсменов, объектов для хранения спортивных судов. Вдоль гоночного русла предусмотрена прокладка специального рельса для видеосъемки.

Изменения произойдут и непосредственно на самом водном канале. Помимо укрепления береговой линии, планируется создание двух соединительных каналов. Они необходимы для разгрузки основного гоночного русла. Ранее возврат спортсменов к «старту» осуществлялся непосредственно по основному каналу, из-за чего невозможно было начинать второй заплыв. Теперь «лодки» будут возвращаться по отдельному пути и не мешать проводимым гонкам. Кроме того, на разворотных каналах спортсмены могут разминаться в ожидании своего старта. Помимо всего прочего, будут созданы два соединительных канала, которые должны значительно упростить перемещение спортсменов.

Комитету по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) поручено обеспечить разработку документации по планировке территории Гребного канала в срок до 15 июня 2011 года. По всей видимости, только после проработки всей документации будет виден бюджет. Но уже сейчас понятно, что на озвученные столичными властями цели понадобится не менее 100 млн руб.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?