Новости

 | Воскресенье, 19 августа 2012 10:21

В День города в Москве запланировано 3 тысячи мероприятий, 6 салютов и бесплатный вход во все музеи

До конца лета остается ровно две недели, и так уж случилось, что приход календарной осени Москва встретит массовыми гуляниями. Ведь в этом году День города приходится на 1 и 2 сентября. Если погода не преподнесет неприятных сюрпризов, москвичам и гостям столицы будет чем заняться в эти праздничные дни.

Власти Москвы запланировали более 3 тысяч мероприятий. Главной же площадкой праздника по традиции станет Поклонная гора и проспект Сахарова. Причем на Поклонной организаторы собираются устроить двухдневный музыкальный медиафестиваль. Для тех же, кто хочет провести эти два первых осенних дня более культурно, также ждет небольшой сюрприз. По заверению мэрии Москвы, все столичные музеи в День города будут работать бесплатно. Также будет проведен так называемый «день без турникетов», в рамках которого жители Москвы смогут совершенно легально с экскурсией посетить крупные промышленные предприятия столицы.

По завершению праздника москвичей и гостей столицы ждет праздничный салют, и не один, как это было в прошлые годы, а целых шесть. Причем каждый из этих салютов не будет по своему масштабу уступать «главному» на Красной площади. Делается это не только с эстетической стороны, но еще и с практической - чтобы не перегружать московский метрополитен, ведь желающих посмотреть салют всегда очень много, и раньше многие непременно «рвались» на Красную площадь. В этом году будет выбор.

Власти Москвы в принципе в этот раз уделили особое внимание транспортным проблемам мегаполиса в дни массовых гуляний. Так, как отметил глава Департамента культуры столицы Сергей Капков, будут перекрыты только Тверская улица, Охотный Ряд и проспект Сахарова. «Мы хотим, чтобы День города не парализовал столицу с учетом того, что на этот день выпадает и 1 сентября», - подчеркнул С.Капков.

Что же касается непосредственно района Крылатское, то мероприятия, посвященные Дню города, пройдут в воскресенье 2 сентября на площадке Культурно-художественного центра «Крылатское» (ул. Крылатские холмы, д. 49, Центр дополнительного образования детей «Источник»).

Мероприятие начнется в 10 часов утра и завершится в 17 часов вечера. Гостей праздника ожидает большая концертная программа. Для детей будут организованы разные мероприятия на свежем воздухе, взрослые смогут сразиться в шахматы, впрочем, и для детей проход к столам будет не запрещен. Самые маленькие смогут прокатиться на лошадях и пони, для чего часть дороги вдоль Крылатских холмов отгородят.

Стоит также отметить, что в этот день, с 11 утра и до конца празднования, автобусы под номерами 229, 271, 733, 829, идущие по улице Крылатские холмы, будут следовать с увеличенными интервалами.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?