Новости

 | Вторник, 13 ноября 2012 07:15

В вагонах московского метро будут работать контролеры

Как стало известно газете «Известия», уже начиная с 2013 года, в московском метро появятся контролеры. Всего на работу московский метрополитен хочет нанять 290 служащих, уполномоченных проверять наличие билетов у пассажиров столичной подземки.

Как пишет издание, инициатором такого нововведения выступила госкомпания «Организатор перевозок», с котором сейчас Московский метрополитен и ведет переговоры.

Как заявили порталу Крылатское.ру в пресс-службе метрополитена, в «жизни» пассажиров ничего кардинально не поменяется, разве что придется сохранять билет до конца поездки, как это происходит, например, в случае поездок на наземном транспорте.

В результате, в прошлое могут уйти урны для использованных билетов, которые сейчас находятся на каждой станции метро сразу за турникетами. Вот тут как раз отказаться привычки избавляется от использованного билета сразу при входе на станцию будет сложнее, чем привыкнуть к контролерам в вагонах метро.

Вместе с тем, шанс увидеть их, а тем более стать объектом их проверки на наличие билета, не велик. Как уже отмечалось выше, штат контролеров будет весьма скромным, с учетом развитого московского метрополитена – всего 290 человек.

Приведет ли данная мера к резкому снижению «зайцев» в метро, сказать сложно, но иного варианта нет. В последние месяцы руководство метрополитена и так уже было вынуждено пойти на увеличение штата сотрудников служб безопасности, занимающихся «отловом» безбилетников.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?