Новости

 | Вторник, 12 марта 2013 12:21

Где встретить Масленицу в Крылатском

В этом году Масленица наступила достаточно поздно, масленичная неделя приходится на период с 11 по 17 марта. Впрочем, если смотреть на погоду и на то, что в середине марта пока и намека на весну нет, то все так удачно совпало. Как показывает практика, во время встречи Масленицы, независимо от того, пришла ли календарная весна или нет, морозы стоят настоящие зимние.

Вообще, Масленица – это пережиток древнерусского языческого прошлого. Праздник, символизирующий проводы зимы. Его кульминацией является всеми любимое зрелище в виде сожжения масленичного чучела. На этой неделе, согласно традициям, принято воздерживаться от мясных продуктов, тем самым, готовя себя к Великому посту, который начнется сразу за Масленицей и продолжится вплоть до Пасхи. Однако в качестве приятной компенсации разрешается и даже рекомендуется каждый день печь блины и лакомиться ими с разными вкусными начинками. Кому что нравится: будь то сладкие варенья или соленая икорка, разумеется, под водочку. Традиционно, масленичная неделя заканчивается Прощеным воскресеньем, когда люди просят друг у друга прощения, тем самым, очищаясь перед постом.

Масленица, будучи, как уже было сказано, пережитком язычества, - один из любимых весенних праздников, на который принято устраивать народные гуляния со всеми вытекающими последствиями: потешные бои, ярмарки, пение и танцы и т.д. Не обходит этот веселый праздник и наш район. Портал Крылатское.ру подготовил подборку площадок, на которых жители Крылатского смогут поучаствовать в праздновании Масленицы. Веселого Вам праздника!

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?