Новости

 | Четверг, 02 мая 2013 10:29

В 2014 году новогодние и майские каникулы станут короче

Как стало известно порталу Крылатское.ру, Минтруд подготовил проект о переносе выходных дней в 2014 году, который впоследствии был одобрен российской трехсторонней комиссией по регулирования социально-трудовых отношений. В результате этого постановления, новогодние и майские каникулы в следующем году станут короче, однако станет больше мини-каникул. В частности, отдыхать несколько дней подряд теперь можно будет не только в январе и мае, но и в июне и ноябре.

Так, за счет того, что 4 и 5 января в 2014 году попадут на субботу и воскресенье, то есть, по сути, совпадут с нерабочими праздничными днями, высвободившиеся дни перенесут на 2 мая и 13 июня, соответственно. При этом дополнительный выходной, который образуется благодаря 23 февраля, выпадающим на воскресенье, будет перенесен на 3 ноября.

Таким образом, новогодние каникулы в следующем 2014 году продлятся только 8 дней, а не 10, как это было в 2013 году. То есть, отдыхать россияне будут с 1 по 8 января, включительно. Что же касается 30 и 31 декабря 2013 года, которые выпадают на понедельник и вторник, то они будут рабочими, а не выходными, как это было в прошлом 2012 году.

В марте россиян ждет трехдневный период отдыха. То есть здесь никаких перестановок не произойдет. 8 марта выпадает на пятницу, а, значит, отдых продлится с 8 по 10 марта включительно.

Следующий период мини-каникул наступит в мае, их будет, как и сейчас, двое. Первые продлятся ровно четыре дня: с 1 по 4 мая включительно. Вторые - только три: с 9 по 11 мая. Это несколько меньше, чем предстояло отдыхать в мае 2013 года.

Впрочем, потеря в несколько дней компенсируется появлением 4-дневных каникул в июне, которые продлятся с 12 по 15 июня. В этом году июньских мини-каникул не будет, так как День России, который празднуется 12 июня, приходится на среду. В следующем году 12 июня придется на четверг, а пятница станет выходным днем за счет переноса одного дня с январских каникул.

Но на этом приятные сюрпризы не закончились. В ноябре россиян ждет еще одни четырехдневные каникулы, которые продлятся с 1 по 4 ноября. Напомним, что в этом году отдыхать в ноябре мы будем отдыхать только 3 дня – с 2 по 4 ноября.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?