Новости

 | Понедельник, 04 ноября 2013 15:56

Россия отмечает День народного единства

Сегодня, 4 ноября, в России отмечается День народного единства. Красным днем календаря (нерабочим днем) он стал не так давно, всего восемь лет назад. Неофициально он заменил другой праздник – День Октябрьской революции 1917 года, который впоследствии в современной России был переименован в День согласия и примирения, отмечавшийся 7 ноября. По понятным причинам, с начала 90-х активно обсуждалась мысль о переводе 7 ноября в список так называемых памятных дат, что означало бы отмену одного выходного дня. Это бы явно не пришлось по вкусу подавляющему большинству россиян, привыкших отдыхать один лишний день в ноябре (а он попадал еще и на осенние каникулы у школьников). В результате, чтобы не отнимать у россиян один из дополнительных выходных, и был подписан указ о праздничном дне 4 ноября, который посвящен событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов.

Таким образом, 8 лет назад россияне получили еще один выходной день, правда, взамен одного «отобранного». Как показывают многочисленные опросы, россияне в целом довольны введением нового праздника и не сильно расстроены отменой 7 ноября, однако большинство точно не может сказать, чему именно посвящен нынешний праздник 4 ноября.

Так, например, согласно последним данным ВЦИОМ, только 15% россиян могут правильно сказать, какой праздник отмечается в России 4 ноября, а именно - День народного единства. 46% россиян в этом году не смогли дать верное название праздника. Они предлагали свои варианты, называя сегодняшний праздник и Днем независимости России, и Днем Конституции. 39% респондентов и вовсе затруднились с ответом. Правильно назвать событие, которому посвящена эта дата, сумели только 19% россиян.

А вместе с тем, есть у торжественной даты и религиозное значение – православные в этот день чествуют икону Казанской Богоматери. Именно с этим образом русские ополченцы шли в бой.

Массовых гуляний, как это бывает, например, на День города или на новогодние праздники, сегодня в Москве не ожидается. Однако, уже по традиции, высшие чины государства соблюдут несколько официальных церемоний. В частности, президент России Владимир Путин возложит цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. В церемонии возложения примут участие представители религиозных концессий и молодежных организаций.

Затем Владимир Путин вместе с патриархом Русской православной церкви Кириллом посетят интерактивную выставку «Православная Русь. Романовы», посвященную 400-летию династии российских монархов, которая откроется в центральном выставочном зале «Манеж».

А уже вечером в Кремле состоится торжественный прием и вручение государственных наград иностранным гражданам за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Россией, а также развитие научных и культурных связей.

Что же касается массовых гуляний и празднований, то их, как отмечалось выше, не будет. Зато, на этот день в Москве, как, впрочем, и во многих городах России, запланировано большое количество митингов, маршей и шествий. Ожидается, что только в Москве на них будут присутствовать порядка 25 000 человек.

Самым известным, судя по количеству заметок в СМИ, станет «Русский марш», который пройдет в районе Люблино. Правительство Москвы согласовало шествие и митинг на 15 тысяч участников. Ожидается, что мероприятие завершится концертом группы «Коловрат», плей-лист которой организаторы мероприятия предварительно проверили на экстремизм.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?