Новости

 | Среда, 25 декабря 2013 15:18

Движение общественного транспорта можно будет отслеживать через мобильник

Уже совсем скоро у москвичей и гостей столицы появится мобильное приложение, в котором будет отображаться информация обо всех маршрутах общественного транспорта в Москве в режиме реального времени. Такое, мягко говоря, удобное приложение, если верить заместителю мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, должно стать доступно уже в конце II квартала 2014 года. Приложение будет совершенно бесплатным, о чем заявил чиновник во время посещения Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

«Исходя из мировой практики, поскольку система очень серьезная, туда введено огромное количество информации, мы раздадим 30 условных телефонов фокус-группе, которая в течение трех месяцев будет все тестировать, делать замечания, которые мы еще будем учитывать, и доработаем, примерно в конце II квартала следующего года будем раздавать (приложение) всем желающим», - подчеркнул М.Ликсутов. Он также добавил, что требуется еще около шести месяцев, чтобы система ЦОДД заработала правильно и была четко настроена. «Чтобы она верно и четко работала без всяких ошибок, нам требуется срок до полугода, в течение которого мы будем ее (систему) еще настраивать. В ближайший месяц должны быть выработаны четкие регламенты взаимодействия для того, чтобы основной набор решений принимался уже в автоматическом режиме, чтобы не было вопросов относительно того, где и чья зона ответственности, чтобы пассажир не чувствовал никаких границ и барьеров».

Сама система будет работать через ГЛОНАСС. Этой техникой уже оборудовано подавляющее большинство автобусов и троллейбусов, поэтому сейчас будет стоять задача именно в разработке программного продукта, который будет в автоматическом режиме отслеживать транспорт, идущий по нужному пользователю маршруту.

Кроме того, присутствующий в центре организации дорожного движения (ЦОДД) столичный градоночальник также отметил, что системой ГЛОНАСС должны обзавестись и частные компании. «Я прошу также поставить задачу перед частниками, чтобы они полностью оборудовали свой транспорт системой ГЛОНАСС, чтобы мы их видели, как и вас (городской транспорт)»,- подчеркнул Сергей Собянин.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?