Новости

 | Пятница, 16 мая 2014 16:45

Музеи Москвы в ночь с 17 по 18 мая может посетить 1.5 миллиона человек

Как сообщил руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков, принять участие в восьмой по счету международной акции «Ночь в музеев», которая состоится в Москве 17 и 18 мая, может около 1.5 миллиона человек. Если цифры окажутся верными, то акция в 2014 году будет на 200 тысяч человек популярнее предыдущей, прошедшей в мае 2013 года.

«Три года назад на акцию 800 тысяч человек пришло, в прошлом году было около 1.3 миллиона. В этом году, я думаю, будет 1.5 миллиона», - рассказал в прямом эфире радио «Эхо Москвы» Капков.

Он также отметил, что в акции участвуют, в основном, молодые люди, которые составляют около 75% от общего количества приходящей в музеи аудитории. Немало среди «полуночников» и иностранных граждан (экспатов), которые постоянно проживают в Москве. Опросы посетителей, заметил чиновник, показывают, что у большинства есть свои собственные и излюбленные пешеходные и транспортные маршруты, несколько точек, которые они обязательно посещают.

Чтобы люди могли лучше ориентироваться в ночной акции, правительством столицы были выпущены специальные буклеты, на которых отмечены возможные маршруты с указанием самих музеев и станций метро.

Перевозить москвичей планируется бесплатными автобусами и даже такси. «У крупных музеев они будут стоять, вы их увидите, на них будет нарисован маршрут, по которому они следуют. А такси, это московское такси, в них внутри будет бегущая строка об участии в «Ночи музеев», - пояснил Капков.

Всю информацию о программе акции можно узнать на сайтах самих музеев, на сайте департамента и специально созданном сайте. Там же можно и получить бесплатный билет, чтобы не терять время на очередь непосредственно в ночь акции.

Напомним, в мероприятии будут участвовать 300 музеев, московских, частных и федеральных.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?