Новости

 | Суббота, 07 июня 2014 16:56

В Москве появятся специальные гаражи для велосипедов

Специальные крытые велобоксы и велогаражи должны в ближайшем будущем появиться в Москве на транспортно-пересадочных узлах и во дворах жилых домов. В них москвичи смогут оставлять свои велосипеды на хранение, об этом рассказала журналистам Заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Алина Бисембаева. По ее словам, велобокс будет рассчитан всего на один-два велосипеда, а вот велогаражи будут многоместными. Пока в департаменте транспорта ведется разработка дизайна новых велобоксов и велогаражей, но реализация этого проекта все-таки возможна в обозримом будущем. В качестве материала для ноу-хау будет использоваться металл и пластик.

Предполагается, что устанавливать велобоксы будут возле транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) и станций метро. По всей видимости, появятся они и в Крылатском, где также в будущем должен быть оборудован ТПУ. Пока, по словам Бисембаевой, определено 40 дворов в разных округах Москвы, где такие гаражи будут установлены в качестве эксперимента.

Велопарковки будут полностью автоматизированными. На них будут устанавливаться специальные электронные замки, открыть и закрыть которые можно будет с помощью карты «Тройка». Если велогаражи и боксы все-таки будут пользоваться повышенным спросом у москвичей, то столичные власти обещают в дальнейшем постепенно расширять их сеть.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?