Новости

 | Понедельник, 23 июня 2014 17:14

В Москве закрываются табачные киоски

С начала июня в Москве закрылось более 200 табачных киосков, заявил Интерфаксу глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. По его словам, столичные предприниматели, которые занимались торговлей именно табачными изделиями, не очень охотно переквалифицируются.

«С начала июня в городе закрылись более 200 табачных киосков, и в ближайшее время они будут выведены либо по инициативе самих предпринимателей переведены в другую специализацию - к примеру, мороженое, если они пожелают. Но пока таких обращений не очень много», - рассказал Немерюк. Причина такого нежелания менять специфику торговли - в прибыли, считает чиновник, ведь заработать на продаже табака можно больше, чем на продаже мороженного.

Напомним, с 1 июня в России вступила в силу вторая часть «антитабачного закона». Теперь под запрет попадает курение в барах и ресторанах, поездах дальнего следования, кораблях, гостиницах и общежитиях. Нарушителей закона ждет штраф от 500 до 1.5 тыс руб. Кроме того, все табачные киоски, а также магазины обязаны «спрятать» сигаретные пачки от покупателей. Теперь чтобы узнать, какие именно марки сигарет продаются, в торговых точках размещают специальный прайс-лист, а витрины завешаны плотной бумагой. При этом многие киоски, прежде всего, в метрополитене, частично переквалифицировались в точки по продаже воды и легких закусок. Именно этот товар выставлен в витринах взамен сигаретных пачек. Что касается уличных павильонов, то в районе Крылатское подавляющее большинство заменено на принципиально новый тип – теперь продажа табачных изделии осуществляется во внутренней части киоска, а не снаружи, как это было ранее.

«Антитабачный закон» заработал ровно год назад, 1 июня 2013 года – тогда в зоны, свободные от курения, превратились территории школ и вузов, стадионы, пляжи, рабочие кабинеты и детские площадки. В офисных зданиях курить стало возможно только в специально оборудованных комнатах. Тогда же под запрет попала вся реклама табака. Запрет на курение коснулся общественного транспорта, зданий вокзалов и аэропортов.

«Антитабачный закон» вызвал немало споров. Недовольными, прежде всего, выступали сами курильщики, считая, что их права ущемлены, а закон чрезмерно строг. Как и у любой медали, у данного закона есть обратная сторона. Так, закрытие специальных курительных комнат в российских аэропортах привело к значительному увеличению курильщиков в туалетах, что еще хуже для здоровья некурящих. Стресс перед полетом оказывается сильнее страха получить штраф. Аналогичная ситуация наблюдается на вокзалах, поездах дальнего следования и пр.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?