Новости

 | Вторник, 23 сентября 2014 10:12

Получить паспорт в МФЦ можно будет за 1 час

Федеральная миграционная служба разработала проект, который поможет ускорить получение паспорта. По словам главы ФМС России Константина Ромодановского, в ближайшие месяцы время, которое россияне затрачивают на получение этого документа, сократится до 1 часа. Более того, данная процедура в пилотном режиме уже опробована в ряде регионов России. Новшеством, по словам Ромодановского, воспользовалось около 11 тыс. человек в Крыму, Севастополе, а также в Пензенской и Новосибирской областях. Есть такая услуга и в Москве, правда, предоставляют ее только в одном МФЦ в Филях.

Через некоторое время получить паспорт гражданина РФ можно будет за 1 час во всех МФЦ Москвы. «Это дело недель, месяцев», – уверен глава ФМС. Оптимистичный прогноз основан на том, что всего в столице функционируют 93 центра предоставления госуслуг, а значит, на их «модернизацию» уйдет не слишком много времени.

Что касается загранпаспортов, то время на их получение сократить не получится. Ромодановский объяснил это тем, что они печатаются в «Гознаке» и сложны с технической точки зрения (оснащены биометрическими чипами). Кроме того, выдача загранпаспорта связана с целой чередой согласований, поэтому сократить время до 1 часа не получится. Однако глава ФМС уверен, что процесс можно ускорить. «Ускорим этот процесс – у нас будут серьезные подвижки. На неделю, на 10 дней реально ускорим», – пообещал Ромодановский.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?