Новости

 | Четверг, 30 октября 2014 11:28

Награда нашла своего героя в лице Гребного канала в Крылатском

Звание лучшего реализованного проекта в области инвестиций и строительства 2013 года в номинации «Спортивные сооружения» получил Гребной канал в Крылатском. На торжественной церемонии, которая прошла в четверг 30 октября, в качестве награды на здание был водружен памятный знак.

Конкурс был весьма солидным. В 16 номинациях приняли участие около 60 объектов. Однако жюри особое внимание уделяло применению инноваций при проектировании и возведении зданий, а тут у Гребного канала в Крылатском действительно практически не было конкурентов. Таким образом, подчеркивают представители жюри, канал признан самым передовым среди спортивных объектов России.

Гребной канал был сооружен задолго до проведения Олимпийских игр-80. Его строительство было окончательно завершено в 1973 году (авторы проекта: архитекторы В. Кузьмин, В. Колесник, И. Рожин, А. Ястребов). Возводился он специально к 66-ому чемпионату Европы по академической гребле и, как было положено в те времена, объект был сдан в необходимый срок без каких-либо дефектов.

Это сооружение тут же сыскало любовь среди спортсменов. И действительно - по тем временам это было чрезвычайно удобное во всех смыслах спортивное сооружение: протяженность 2300 метров, ширина 125 метров, в финишной зоне размещались зрительные трибуны на 3400 мест, защищенные козырьком. Но основная «фишка» - в наличие у него так называемой «возвратной» трассы. Цель ее заключается в том, чтобы спортсмены могли возвратиться к стартовой точке по отдельному каналу, ширина которого 74 метра, не мешая при этом проведению гонок по основной трассе. Иными словами, одновременно можно проводить несколько «заплывов», не ожидая, пока спортсмены освободят трассу для следующего этапа гонок. Часто этот возвратный канал спортсмены используют для разминок, что также очень удобно.

Со временем этот спортивный объект Крылатского устарел, и возникла необходимость в его модернизации. Летом 2014 года она была полностью завершена. Теперь Гребной канал в Крылатском вернул былую славу и почетное звание передового.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?