Новости

 | Понедельник, 01 декабря 2014 17:16

В Крылатском поиграли в «Зарницу»

В прошедшую пятницу на территории школы №1371 прошла военно-патриотическая игра «Зарница». Воссоздать некогда популярную в советские времена игру решился Спортивно-досуговый клуб «Крылатское», приурочив ее к местному празднику «Огненные рубежи войны». В мероприятии приняли участие 45 детей в возрасте от 14 до 17 лет. Все они - ученики школ района Крылатское.

По сути, соревнования проходили между четырьмя школами района: ГБОУ СОШ №1371, ГБОУ СОШ №1133, ГБОУ СОШ №1440 и ГБУ СДК «Крылатское». Отстаивать честь именно своей школы всегда не просто, поэтому борьба развернулась действительно нешуточная. Прибывшим на игру командам, всего их было 4, было выдано специальное снаряжение и маршрутные листы от судейской коллегии.

Игра проходила в пять этапов. Наиболее интересным, по словам самих школьников, стал четвертый – стрельба из пневматической винтовки. На данном этапе все участники показали высокую меткость, хотя, конечно, и тут были явные лидеры. Самым же простым был второй. Тут от участников требовалось грамотно, без дополнительных повреждений, уложить пострадавшего на носилки и перенести в импровизированный медицинский центр. Наибольшие проблемы, по мнению школьников, отчего это соревнование стало не менее интересным, возникли при сборке-разборке винтовки и пистолета. Оставшиеся два этапа заключались в том, чтобы участники соревнующихся команд на время преодолели полосу препятствий «Миллитари» и разобрали, а затем собрали колеса БТР.

По результатам пяти этапов победителем игры «Зарница» стала команда «Патриоты» из школы №1371. Второе место заняла команда из школы №1133 со звучным названием «Орлы». Бронзовыми финалистами стала команда «Тигры», представляющая школу №1440.

Игра «Зарница» возникла во времена СССР и была одной из самых популярных у пионерских организаций (наряду с похожей игрой «Орленок»). Эта игра представляла собой имитацию боевых действий, похожую на настоящие военные учения. В зависимости от масштаба, а в нее могли играть целыми пионерскими лагерями, «Зарница» могла длиться от нескольких часов до нескольких дней. В настоящее время, с уходом самих пионерских организаций, игра, как часть системы начальной военной подготовки школьников, фактически не проводится.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?