Новости

 | Понедельник, 15 декабря 2014 19:06

Цены в у.е. бессмысленны и незаконны

Московские власти прокомментировали всевозможные слухи относительно возврата в магазины цен, установленных в условных единицах (у.е.). Такая практика, по словам главы столичного Департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, незаконна, и с ней будут бороться соответствующие органы.

«Мера совершенно неправомерна. В 317 статье гражданского кодекса, и в десятой статье закона о защите прав потребителей РФ указано, что все цены на территории России указываются исключительно в рублях», - отметил на встрече с журналистами Немерюк.

Кроме того, он подчеркнул, что в Департаменте торговли существует специальный отдел, который проводит мониторинг цен в магазинах. Более того, по его словам, этот отдел уже выявил подобные нарушения, но они были немногочисленными и решались в рабочем порядке. Никаких штрафов, санкций и прочего не вводилось. Предприниматели быстро убирали подобные ценники.

Впрочем, штрафы за подобные «игры» с ценами действительно есть, и составляют они до 50 тысяч рублей для юридических и до пяти тысяч для физических лиц.

Помочь бороться с «возвратом в 90-е» могут и сами покупатели, хотя чиновник еще раз подчеркнул, что подобные цены в у.е. встречались нечасто [три – четыре случая – ред.]. Достаточно сфотографировать товар и ценник в у.е., а затем обратиться в Департамент торговли и услуг, Роспотребнадзор или правоохранительные органы.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?