Новости

 | Вторник, 31 марта 2015 18:44

Синоптики установили «желтый» уровень опасности в Москве

Из-за сильного порывистого ветра специалисты Гидрометцентра России присвоили погоде в московском регионе «желтый» уровень опасности. Этот показатель говорит о том, что существует возможная угроза населению. К синоптикам присоединились и специальные службы города, которые рекомендуют москвичам проявлять бдительность и соблюдать меры осторожности во время пребывания на улице.

Сильный порывистый ветер, который начался в Москве в минувшее воскресенье, продолжает бить рекорды по своей продолжительности. «Такого ветра штормового никогда не было. Четвертые сутки подряд… Последний раз такой продолжительный ветер был в 1986 году, тогда он длился 72 часа без перерыва. Сейчас мы уже на 100 часов вышли», - цитирует РИА Новости сотрудника центра погоды «Фобос».

Средняя скорость ветра в столице, по данным синоптиков, составит 5-10 метров в секунду, но порывы будут достигать 12-17 метров в секунду, что достаточно много. Прогнозы неутешительны. Ветер утихнет только к концу недели - до этого времени москвичей будут испытывать и осадки в виде снега. Так, в ночь со вторника на среду в столичном регионе может выпасть до 5 сантиметров снега, при этом температура будет ниже нулевой отметки.

Днем температура воздуха будет подниматься выше нуля, но тепла и, тем более, комфорта, это не добавит. На смену снегу придет дождь.

Сильный ветер продолжает наносить вред имуществу города и граждан. За минувшие сутки, по данным МЧС, было повреждено около 30 крыш домов и повалено 13 деревьев. В ночь с воскресенья на понедельник пострадало 76 зданий, было повалено более 30 деревьев.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?