Новости

 | Четверг, 14 мая 2015 16:27

Синий, желтый и зеленый – лишние цвета на детских площадках

Детские площадки в столице перегружены сенсорными раздражителями, в том числе и обилием ярких красок, считает куратор проекта «Город друг» Мария Соколова. По ее словам, площадки, где будут играть дети, не обязательно окрашивать в яркие цвета, такие как красный, желтый и даже зеленый.

На встрече с журналистами, в рамках мероприятия «Детское пространство в городской среде», Соколова отметила, что дети с удовольствием будут играть на площадках, выкрашенных в более спокойные цвета. Производители же считают, что красочные элементы, которые действительно видны издалека и привлекают внимание у взрослых, придутся по душе и детям. Однако это не так. Дети обращают внимание на другие вещи, например, на наличие качелей, горок и т.д., но никак не на яркие цвета.

При этом заместитель начальника управления архитектурно-художественного облика Москвы Елена Семенкова отмечает, что как раз иностранные производители и поставляют на российский рынок оборудование более экологичных цветов. «К сожалению, не так востребованы такие примеры», - добавила она.

Вместе с тем, это совершенно не означает, что детские площадки представляют опасность для здоровья. Семенкова обратила внимание на то, что сейчас все детское оборудование сертифицировано, и исключений просто нет.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?