Новости

 | Воскресенье, 12 июля 2015 11:32

Крылатчане полюбили петанк

В прошлую субботу, 11 июля, в одном из дворов Крылатского (точный адрес: ул. Крылатские холмы, дом 35, корпус 3) прошли увлекательные соревнования по игре с не понятным для многих названием – «петанк». Организацию мероприятия взял на себя спортивно-досуговый клуб «Крылатское», в игре мог поучаствовать любой желающий, а в качестве судьи выступил заместить директора спортивно-досугового клуба «Крылатское» Лоренц Арутюнян.

Даже несмотря на подкосившую погоду и наличие моросящего дождя, изъявивших желание приобщиться к петанку было немало, причем приходили компаниями и даже целыми семьями. Победители и участники были награждены почетными грамотами, а также приятными сувенирами.

Портал Крылатское.ру рассказывал о популярных в 90-е годы дворовых играх. С тех пор прошло уже больше 20 лет, но, похоже, идет возврат к подвижным уличным играм, и петанк может стать одной из них.

Петанк пришел к нам из французского Прованса, там это - национальный вид спорта. Чем-то эта игра напоминает боччу и даже боулинг, но со своими нюансами. Сама по себе игра довольно простая: игроки делятся на две команды, далее на площадке 15 х 4 метра все по очереди бросают металлические шары, при этом пытаясь сделать это как можно ближе к деревянному шару под названием «кошонет». Задеть кошонет или шар соперника можно. После того как все участники кинули свои шары, происходит подсчет самых ближайших к кошонету. Каждый такой шар, вернее, участник, его бросивший, получает одно очко. Игра ведется до 13 очков. Несомненное достоинство игры в том, что нет никаких ограничений ни по возрасту, ни по физическим возможностям. Да и играть можно на площадке с любым покрытием. Единственное условие – команды должны иметь равное количество участников.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?