Новости

 | Среда, 04 ноября 2015 18:14

Как россияне будут работать и отдыхать в 2016 году: календарь рабочих и выходных дней

Чем ближе новогодние праздники, тем чаще работающие россияне задаются вопросом, как именно они будут отдыхать в следующем году, какие дни будут нерабочими из-за праздников и как, в случае их «попадания» на выходные, они будут переноситься. Именно «длинные выходные», а не однодневный перерыв среди недели, согласно многочисленным опросам, наиболее интересны россиянам.

Сколько работаем и отдыхаем в 2016 году

Всего в наступающем 2016 году россиян ожидает 247 рабочих и 119 выходных и праздничных дней. Что касается праздничных нерабочих дней, то их, согласно действующему законодательству, ровно 14:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.

Как переносятся новогодние праздники

К счастью многих россиян, в Трудовом кодексе РФ отдельно прописано, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дня, выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. Впрочем, в этой системе есть и небольшое исключение, которое касается Новогодних праздников. Их, согласно уже сложившейся традиции, стараются переносить не на следующий рабочий день, а распределять в течение всего года, чтобы подарить россиянам «длинные выходные». И наступающий 2016 год не стал исключением. Календарь рабочих и выходных дней на 2016 год

© Крылатское.ру | Календарь рабочих и выходных дней на 2016 год

Согласно подписанному еще 24 сентября 2015 года Постановлению Правительства РФ №1017, нерабочие праздничные дни 2 и 3 января переносятся на 3 мая и 7 марта, соответственно. В результате такой «манипуляции», в 2016 году, работающие россияне смогут отдыхать четыре дня подряд в марте (с 5 по 8 включительно) и четыре дня подряд в мае (с 30 апреля по 3 мая включительно).

В мае 2016 года россиян ждут еще три выходных подряд, благодаря выпавшему на понедельник 9 мая. Таким образом, выходные продлятся с субботы, 7 мая, по понедельник включительно, когда вся страна будет праздновать День Победы. Аналогичная ситуация повторится и в ноябре, когда выходной праздничный день 4 ноября (День народного единства) «присоединится» к двум выходным – 5 и 6 ноября.

Еще три выходных дня подряд будет в июне. Дело в том, что 12 июня отмечается государственный праздник День России, который «дарит» россиянам дополнительный выходной. Так как 12 июня выпадает на воскресенье, то выходной автоматически переносится на понедельник. Таким образом, выходные продлятся с 11 по 13 июня включительно.

А вот в феврале ситуация с переносами праздников будет неоднозначной. Дело в том, что 23 февраля (День защитника Отечества) выпадает на вторник. По идее, россияне смогли бы отдыхать в положенные им выходные, то есть 20 и 21 февраля, затем на один день выйти на работу и 23 февраля вновь отдохнуть. Но такой календарь, по всей видимости, не понравился российскому Правительству, и оно приняло решение сделать субботу 20 февраля рабочим днем. Но благодаря шестидневной рабочей неделе, россиян ждет уже три дня выходных подряд, которые продлятся с воскресенья, 21 февраля, по вторник, 23 февраля.

Календарь на 2016 год

После принятия части второй статьи 112 ТК РФ, в которой четко прописаны все нерабочие праздничные дни, Россия вышла в лидеры среди стран по количеству выходных. Несмотря на то что данная статья принята уже довольно давно, споры о целесообразности, прежде всего, экономической, такого большого количества выходных, не утихают до сих пор. Наибольшее нарекание у скептиков этого закона вызывают «новогодние» каникулы. По некоторым подсчетам, за 10 дней января экономика России недополучает от 600 до 800 млрд руб.

Вместе с тем, многочисленные социологические опросы показывают, что рядовые россияне совсем не противятся такому большому количеству выходных дней.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?