Новости

 | Четверг, 05 ноября 2015 14:02

Кураев: в Крылатском памятник князю Владимиру смотрелся бы лучше

Протодиакон Русской Православной Церкви Андрей Кураев считает, что памятник князю Владимиру уместнее установить в районе Крылатское на Крылатских холмах. По мнению религиозного и общественного деятеля, не стоит все памятники, даже такого масштаба, устанавливать исключительно в центре столицы. «Мы говорим о том, что Москва большая, и она должна быть удобной для жизни во всем своем большом просторе - зачем все памятники в центр?», - заметил в интервью РСН А.Кураев.

Вопрос о месте установки памятника князю Владимиру обсуждался довольно долго. Было рассмотрено несколько предложений, но, в конечном счете, было принято решение установить памятник около Кремля. По мнению протодиакона РПЦ Андрея Кураева, это не самое лучшее место. Впрочем, известному религиозному и общественному деятелю не понравился и сам памятник.

«Я очень рад тому, что в Москве появится памятник нашему святому князю Владимиру. У меня есть огромный вопрос к месту и стилю этого памятника. Я считаю, что предлагаемый проект памятника недостоин князя Владимира, он скучный. Просто очередной оловянный солдатик, и не более того, скучная, мертвая поза», - передает РСН слова Кураева.

По его словам, князь Владимир был «очень живой человек». Он смог изменить себя, изменить страну, и это динамика. «А тут статичный статуй стоит, сапог поставил тебе на голову сверху - он большой, а мы такие маленькие, ниже его сапога», - заметил протодиакон.

Что касается места установки памятника, то Кураев считает центр столицы не самым лучшим вариантом. Памятник действительно должен размещаться ближе к воде, но это могут быть и отдаленные от центра районы, например, Крылатское. «Москва-река через всю Москву протекает. Нужна связь с рекой, может, на Крылатских холмах поставить, чтобы у людей появился повод туда ездить и ощущать, что они хоть на окраине живут, но это не окраина истории, почему все в центр? В этом месте и так есть на что посмотреть», - резюмирует собеседник РСН.

В минувший вторник, 3 ноября, на Боровицкой площади в Москве был заложен камень на месте будущего строительства памятника святому князю Владимиру, крестителю Руси. Автором памятника стал народный художник Салават Щербаков.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?