Новости

 | Понедельник, 14 марта 2016 15:28

Патриарх освятил новый храм в Крылатском

Вчера, 13 марта, в Прощеное воскресенье, Патриарх Кирилл освятил Храм Священномученика Ермогена в Крылатском. Настоятелем храма стал священник Алексий Константинов, которого Патриарх возвел в сан протоиерея.

Официально строительство храма было завершено еще 4 ноября 2015 года и приурочено к празднику Казанской иконы. Тогда в новом храме был установлен временный иконостас и начались регулярные богослужения. И вот, спустя 4 месяца, храм в Крылатском был наконец освящен.

Помимо самого процесса освящения, Патриарх Кирилл провел Божественную литургию, по окончании которой ему была подарена икона Святого Патриарха Ермогена. По словам настоятеля храма в Крылатском, отца Алексия, она была написана прихожанами. Патриарх, в свою очередь, передал приходу храма икону Преподобного Серафима Саровского с житием, сделанную в технике «финифть». А всем верующим, которые были на проведенном им богослужении, были подарены иконки Священномученика Ермогена с Патриаршим благословением.

В официальной части мероприятия, Патриарх Кирилл выразил особую благодарность депутату Государственной Думы В.И. Ресину, который является основным куратором программы по строительству новых храмов в Москве. «Знаю, как он много сил и времени посвящает этому святому делу. Благодарю вас сердечно за Ваше участие в строительстве и этого святого храма», - приводятся слова патриарха Кирилла на официальном сайте Московского патриархата.

Строительство нового храма в Крылатском, на Осенней улице, началось 1 марта 2012 года. Именно в этот день Патриарх Кирилл провел богослужение в честь Святителя Ермогена, в день 400-летия со дня его мученической кончины, и освятил закладной камень в основание строящегося храма.

Храм в честь Святителя Ермогена в Крылатском возводился в рамках «Программы 200», согласно которой в ближайшие годы в столичном регионе должно быть построено не менее 200 новых церквей.

«Дай Бог, чтобы память о Святителе Ермогене возбуждала в наших людях ясное, сильное, святое чувство любви к Родине, готовность и способность мирно устроить ее жизнь, а в годы опасности - защищать рубежи Отечества», - отметил после освещения закладного камня патриарх Кирилл.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?