Новости

| Понедельник, 29 мая 2017 09:27

На Гребном канале состоялся Чемпионат по плаванию на открытой воде

В минувшую субботу, 27 мая, в Москве на Гребном канале в Крылатском прошел первый этап 4-й летней первых в России Международных соревнований по плаванию на открытой воде «Кубок Чемпионов».

Руководителем оргкомитета мероприятия выступил Евгений Безрученко, Пятикратный Чемпион Мира по плаванию на открытой воде, Чемпион Европы по плаванию на открытой воде, заслуженный мастер спорта, президент РОО «Профессиональная лига плавания». Главным судьей соревнований был Алексей Акатьев, двукратный чемпион Мира и пятикратный чемпион Европы по плаванию на открытой воде, судья международной категории.

В соревнованиях приняли участие более 800 спортсменов из разных стран. Профессионалы и любители состязались в нескольких дисциплинах: «Ультра» - 5000 метров, «Ультра» - 3000 метров, «Классик» - одна морская миля, 1852 метров.

Так как температура воздуха и воды в этот день оказалась довольно низкой, оргкомитет Кубка Чемпионов ввел дополнительную дистанцию – 800 метров. Каждый участник, зарегистрировавшийся заранее на желаемый старт, получил возможность быстрой замены любой из дистанции на короткую.

В дисциплине «Ультра» 5000 метров победителем среди мужчин стал Халаманов Александр, среди женщин – Хисямова Дарина. В дисциплине «Классик» морская миля, гидрокостюмы первенство заняли Юсупов Роман и Сапацинская Ксения. Та же дисциплина, но в плавках и купальниках – Розин Виктор и Городулина Валентина. Победителями дистанции «Ультра» 3000 метров стали Елисеев Евгений и Коровина Ольга. И, наконец, на короткой дистанции первые места заняли Скобцов Виталий и Шулакова Анна.

Следующие три этапа 4-й летней серии Международных соревнований по плаванию на открытой воде «Кубок чемпионов» пройдут в Липецке, Самаре и Уфе в июле-августе 2017 года. К участию допускаются все желающие в возрасте от 18 лет и от 12 лет в составе спортивных команд), умеющие плавать и имеющие медицинский допуск.