Новости

 | Пятница, 14 июля 2017 09:18

Деревья на «Крылатских холмах» получили химический ожог

Причиной гибели деревьев в парке «Крылатские Холмы» стало не только механическое повреждение, но и попадание в крону некоего химического вещества. Таков итог акта обследования санитарного состояния дерева, проведенного независимой организацией «НПК Спецлесозащита» по обращению Общероссийского общественного движения «Народный фронт».

В распоряжение редакции оказался акт обследования санитарного состояния березы, причин ее ослабления и усыхания от 7 июля 2017 года. Обследованное дерево находится по адресному ориентиру: улица Крылатские холмы, дом 23, уточняется в документе.

Согласно выводам экспертизы, проведенной инженером-лесопатологом, причиной гибели 17-метрового дерева стали не только сквозные отверстия диаметром 10 мм, располагающиеся на высоте от 30 сантиметров до 1,3 метров, но и химический ожог.

Экспертиза показала, что дерево подверглось воздействию фитотоксичных веществ.

«Предположительно, вещества попадали в ствол через вышеуказанные отверстия и по ксилеме с током воды и минеральных веществ подавались в крону, после чего происходило усыхание почек и листьев. По внешним признакам поражения, можно предположить, что в данном случае использовалось вещество на основе глифосата», - говорится в заключении.

При этом, эксперты «Спецлесзащиты» уверяют, что дерево, до того, как подверглось механическому и химическому воздействиям, было абсолютно здоровым: никаких паразитических грибов и бактерий на нем не выявлено. Поэтому «естественная смерть» березы исключается.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вы обычно делите отпуск на части или отгуливаете все положенные дни сразу?