Новости

 | Понедельник, 24 июля 2017 09:07

Автолюбители, проводящие более двух часов в день за рулем, теряют IQ

Британские ученые пришли к выводу, что вождение авто два часа и более в день оказывает влияние на снижение уровня интеллектуального развития.

Так, в ходе пятилетнего исследования, в котором в общей сложности приняли участие около полумиллиона англичан, те из них, кто ежедневно проводил за рулем автомобиля более двух часов, продемонстрировали динамику снижения коэффициента интеллекта. Те же, кто личному транспорту предпочитал общественный либо передвигался «на своих двоих» - показывали стабильный уровень IQ.

Британские ученые сошлись во мнении, что результат оказался вполне объясним. Дело в том, что человек, находящийся за рулем, сосредоточен на процессе вождения, поэтому мозговая активность как таковая отсутствует. К слову, то же самое происходит при просмотре телевизора. А вот компьютерные игры, особенно с элементами стратегии, уровень IQ не снижают. Конечно, если речь идет об ограниченном времяпровождении за компьютером.

Исходя из заключения британских ученых, можно утверждать, что отказ от автомобиля – это не только положительное влияние на экологию, но и сохранение собственного интеллекта.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?