Новости

 | Среда, 12 сентября 2018 16:02

Эксперты предупредили о возможной панике среди валютных вкладчиков банков

Нестабильная ситуация на российском валютном рынке из-за ожидающейся очередной порции антироссийских санкций со стороны США может вызвать панику среди банковских вкладчиков, которые разместили свои долларовые сбережения на депозитных счетах. Эксперты уверены, что банковский сектор России справится с возможным кризисом, а вот смогут ли пережить потери сами вкладчики, пока не известно.

В банковском секторе приготовились к очередным антироссийским санкциям со стороны США. Их разработчиком является сенатор Линдси Грэм, который свой же законопроект уже окрестил «адским». Согласно его предложению, санкции должны коснуться российских банков, которым будет запрещено производить расчеты в национальной валюте США. Говоря иначе, использовать доллары. Данный законопроект пока не поддержала ни одна из палат конгресса и, как полагают эксперты, вряд ли поддержат, но нервозная ситуация сохраняется.

Определенная паническая обстановка царит и среди валютных вкладчиков, впрочем, пока она не приводит к каким-то резким действиям. Однако настроение вкладчиков может резко ухудшиться из-за заявлений главы ВТБ Андрея Костина, которые он сделал в рамках интервью телеканалу Bloomberg.

По его словам, ВТБ готовится к любому развитию событий в связи с возможными очередными санкциями со стороны США, и рассчитывает на поддержку ЦБ и правительства. Он подчеркнул, что часть мер призвана защитить интересы владельцев вкладов в долларах в случае, если «адские» санкции все-таки будут реализованы. Что это за меры, Костин не уточнил. Однако эксперты обратили внимание на другое. Костин уверен, что возврат вкладов валютным вкладчикам будет осуществляться, но не известно, в какой валюте.

«Я убежден, что все клиенты всех банков смогут получить назад свои деньги. Это принципиальный момент. Как это будет сделано, в какой валюте – это уже другой вопрос», - отметил глава ВТБ.

Высказывания Костина, главы одного из крупнейших госбанков страны, может быть восприняты вкладчиками крайне нервно. Во-первых, непонятно, в какой именно валюте и по какому курсу, а также кто будет устанавливать те или иные параметры возврата.

Если сценарий все-таки будет реализован, это может спровоцировать серьезную панику среди валютных вкладчиков, что неминуемо отразится и на банковской системе в целом. Так, по состоянию на 1 августа 2018 года, по данным ЦБ, на банковских депозитах физлиц хранится валюты и драгоценных металлов на общую сумму в 5.6 триллиона рублей. Эксперты убеждены, что большая часть этих сбережений все-таки валюта и, конкретно, доллары США. По текущему курсу, грубо и приблизительно, это порядка 80 млрд долл.

Как замечают эксперты, Андрей Костин известен не только как высококлассный финансист и банкир, но и как человек, чьи высказывания могут быть чрезмерно импульсивными и несдержанными. Так, некоторое время назад, он назвал министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона «уродом».

«Я считаю, что нам крайне повезло, что у нас такой министр, в меру жесткий, в меру гибкий, умный, спокойный, министр «нет», министр «да», но то, что надо российской дипломатии. Посмотрите, извините меня, на уродов, которые есть на Западе, какой-нибудь Джонсон и прочее», - сказал Костин после выступления Лаврова в МГИМО.

Чуть позже СМИ опубликовали сообщение пресс-службы ВТБ, в котором отмечается, что Костин принес извинения перед Джонсоном.

«Эмоциональное высказывание господина Костина, сделанное им в стенах МГИМО, вызвано глубоким разочарованием от кризиса в отношениях между нашими странами. Однако это не должно являться основанием для грубых публичных высказываний», - отмечалось в сообщении пресс-службы.

Возможно, комментарий председателя правления ВТБ телеканалу Bloomberg относительно возврата долларовых вкладов, в случае введения санкций, в другой валюте не более чем частное и эмоциональное мнение. Но, тем не менее, данная информация все же может стать причиной паники и массового закрытия валютных вкладов физлиц.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?