Новости

 | Четверг, 13 сентября 2018 17:12

Эксперты: Госдума нанесла очередной удар по российским пенсионерам

Несмотря на многочисленные замечания со стороны бизнес-сообщества, Государственная дума Российской Федерации все-таки приняла законопроект о введении уголовной ответственности за увольнение лиц предпенсионного возраста или за отказ в приеме на работу. Проект закона пока принят в первом чтении и в дальнейшем может быть доработан. Однако сам путь, уверены эксперты, на который встали законотворцы, очень «скользкий» и вредный, прежде всего, для самих пенсионеров.

Если закон будет принят, то уголовный кодекс РФ дополнится еще одной статьей – «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста». Работодателя, если его признают виновным по данной статье, ждет штраф в размере 200 тысяч рублей или обязательные работы. В законе также уточняется, что предпенсионным возрастом считается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости. Говоря иначе, последние пять лет перед уходом на пенсию работники будут под «защитой» данной статьи УК РФ.

Бизнес-сообщество и эксперты в области HR в один голос утверждают, что данная статья ударит не столько по работодателям, сколько по самим пенсионерам, а, точнее, работникам предпенсионного возраста. «Ни один работодатель, с учетом того, что еще и уголовную статью ввели, не будет отказывать в работе таким лицам. Он просто не будет их рассматривать», - замечает руководитель департамента компании «РусСтар» Ольга Виноградова. Эксперт отмечает, что аналогичная ситуация сейчас обстоит и с беременными соискательницами, которых просто не берут на работу ввиду того, что уволить такого сотрудника в течение нескольких лет будет просто невозможно.

Но даже если работодатель захочет принять в штат человека предпенсионного возраста, он, скорее всего, будет предлагать таким соискателям неофициальное трудоустройство во избежание очевидных и возможных судебных споров. В конечном счете, это приведет к расширению «серого» рынка труда и, как следствие, к возрождению теневой экономики, с которой российские власти так старательно боролись все последние годы.

«Закон, безусловно, вреден и, прежде всего, для тех, кого он должен защищать», - уверен юрист Николай Прокофьев. По его словам, государство должно перестать «кошмарить бизнес» и вместо принятия новой статьи в УК - лучше стимулировать работодателей, чтобы им было выгодно нанимать к себе, в том числе и лиц предпенсионного возраста. «У меня складывается ощущение, что люди, принимающие такие законы, занимаются каким-то популизмом и совершенно не понимаю, как дела обстоят на самом деле», - резюмирует Николай Прокофьев.

Еще на этапе обсуждений данного законопроекта, бизнес озвучивал стимулирующие работодателей меры. Так, предлагалось освободить их от выплаты страховых взносов за пенсионеров, засчитывать часть затрат на добровольное медицинское страхование в обязательства по взносам в Фонд обязательного медицинского страхования и т.д.

«Подобные предложения, если бы они были реализованы, пошли бы на пользу и бизнесу и пенсионерам. Работодателям было бы выгодно, исключительно с экономической точки зрения, нанимать таких людей», - уверена Ольга Виноградова из компании «РусСтар». Но государство, подчеркивает специалист, выбрала совершенно иной путь. «Мне кажется, это путь в никуда», - подытожил специалист.

Эксперты сходятся во мнении, что, если данный закон все же будет окончательно принят, то люди после 50 лет автоматически будут лишены любой возможности найти работу. Сейчас это сделать крайне сложно, а с принятием закона и вовсе невозможно.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?