Новости

 | Вторник 29 января 2019 12:11

Библиотеки ЗАО приступили к созданию «Неформального путеводителя»

Библиотеки ЗАО приглашают жителей и гостей округа принять участие в составлении неформального путеводителя. В него, по словам сотрудников библиотек, войдут памятные места, где любили или любят бывать сами жители или гости западного округа Москвы. При этом, в отличие от классических путеводителей, в «неформальном» будут указаны не столько объекты, обладающие определенной культурной или исторической ценностью, сколько места, имеющие значение именно для жителей того или иного района.

Чтобы стать «соавтором» путеводителя, достаточно прислать описание места и несколько фотографий. Текст, отмечается в распространенном библиотеками ЗАО сообщении, может содержать красочный рассказ о любимом месте, строки из литературных произведений, в которых оно упоминается, исторические справки или занимательные факты - словом, не только рассказать, но и пояснить, почему это место или объект нравится и по какой причине о нем было бы нелишним сообщить и остальным жителям или гостям района и округа. Понадобятся и фотографии любимого места или объекта.

«Лучше две-три в хорошем качестве и с небольшим описанием в два-три предложения», - поясняется в сообщении. Свои работы для «Неформального путеводителя по Западному округу» нужно отправлять на почту guidezao@yandex.ru.

В письме, чтобы помочь сотрудникам библиотек правильно понять, о чем идет речь, помимо описания места и фотографий, необходимо указать его название, район и, по возможности, адрес или адресный ориентир, а также фамилию, имя и адрес электронной почты для возможной координации.

Первые заметки, отмечают представители библиотек, будут опубликованы уже 25 февраля в специально созданном разделе на официальном сайте библиотек ЗАО.

Подобные «неформальные путеводители» встречаются крайне редко, хоть и пользуются огромной популярностью у жителей. Их составлением, в основном, занимаются энтузиасты или разные сообщества, объединенные одной целью – рассказать о достопримечательностях, памятных местах, необычных объектах и пр., которые существуют в их местности, но по какой-то причине не входят в официальные путеводители.

Самым популярным сервисом, который также можно назвать своеобразным путеводителем, является запущенный еще в 2010 году «Яндекс.Народная карта». Информацию для карты предоставляют сами жители, которые отмечают на ней не только общеизвестные объекты и транспортную инфраструктуру, но и более удобные пешеходные маршруты, малоизвестные и даже «тайные» места, и т.д. Так, например, на «народной» карте района Крылатское, на территории парка Крылатские холмы отмечены все детские площадки, даже неформальные, а также достопримечательности вроде триангуляционной пирамиды, военных окопов и пр.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?