Новости

 | Четверг, 07 марта 2019 18:54

Впервые за 30 лет теннисный турнир «Кубок Кремля» проведут в Крылатском

Организаторы старейшего в России теннисного турнира «Кубок Кремля», который с 2016 года получил приставку «ВТБ...», определились с новым местом его проведения. В качестве основной площадки для теннисистов станет ледовый дворец «Крылатское», а расположенный рядом одноименный велотрек будет использоваться для проведения тренировок. Организаторы отмечают, что переезд - вынужденный, из-за закрывшегося на долгую реконструкцию СК «Олимпийский».

О том, что старейший теннисный турнир будет искать новую площадку, стало известно еще осенью 2018 года, после того как были озвучены планы по реконструкции спорткомплекса «Олимпийский», где Кубок Кремля неизменно проводился с 1990 года. В качестве приоритетной площадки рассматривался легкоатлетическо-футбольный комплекс ЦСКА, а также хоккейный стадион новой «ВТБ Арены». Причем, по данным ряда СМИ, именно на «ВТБ Арене» планировалось провести полуфинал и финал теннисного турнира. Ледовый дворец в Крылатском также рассматривался, но только в качестве альтернативного варианта из-за большого количества неудобных нюансов.

Так, по мнению спортивных экспертов, ледовый дворец «Крылатское» не очень подходил для проведения турнира такого масштаба из-за плохой транспортной доступности.

Спортивное сооружение, по словам экспертов, находится довольно далеко от метро, что может негативно сказаться на количестве зрителей. Но эта проблема, как отмечает газета «КоммерсантЪ», была решена за счет организации в будущем специального автобусного сообщения от метро до стадиона. Кроме того, по словам генерального директора АО «Кубок Кремля», вице-президента Федерации тенниса России Якова Шатхина, ледовый дворец расположен неподалеку от густонаселенного жилого района Крылатское, где возможно организовать дополнительную рекламную кампанию с целью привлечения уже местных жителей.

Второй и более существенной проблемой, с которой столкнулись организаторы, стало наличие «под крышей» ледового дворца сразу нескольких спортшкол по хоккею с мячом, фигурному катанию и конькобежному спорту. Естественно, что на время проведения турнира и всех подготовительных мероприятий эти спортшколы фактически останутся без возможности проводить свои занятия. В результате, руководители школ выступали резко против подобных планов.

Тем не менее, и эту проблему удалось решить. «Поскольку других реальных вариантов проведения юбилейного, 30-го Кубка Кремля в формате объединенного мужского и женского турнира фактически не было, московский департамент спорта, в ведении которого находится объект, счел возможным на время предоставить его теннисистам, а для учащихся спортшкол организовать на этот период времени тренировочные сборы в других местах», - пишет «Ъ» со ссылкой на председателя совета директоров Кубка Кремля, президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева.

В результате, после многочисленных переговоров и поисков альтернативных вариантов, было принято окончательное решение провести Кубок Кремля все-таки на территории ледового дворца «Крылатское», а в расположенном рядом велотреке обустроить тренировочную базу. Необходимо отметить, что у ледового дворца в Крылатском уже есть опыт проведения теннисных соревнований. В частности, в 2004 году здесь прошел «Финал четырех» Кубка федерации, а в 2013 году - четвертьфинал Кубка федерации Россия - Словакия. Турнир уровня Кубка Кремля в ледовом дворце еще не проводился, но для него, подчеркивают организаторы, не потребуется каких-то кардинальных изменений. Высота потолков более чем допустима, а для установки теннисных кортов даже не придется растапливать лед, хотя изначально такие опасения все-таки были.

Сами соревнования, с общим призовым фондом около 2 млн долл., пройдут с 12 по 20 октября 2019 года. При этом, организаторы не исключают, что ледовый дворец «Крылатское» станет домом юбилейного 30-го Кубка Кремля только на один год, и уже в 2020 году для теннисного турнира найдут более подходящую площадку. Сам СК «Олимпийский», где теннисный турнир проводился с 1990 года, то есть фактически со дня своего образования, закрылся 1 января 2019 года. По некоторым данным, реконструкция комплекса займет около двух лет.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?