Новости

 | Вторник, 12 марта 2019 11:57

Московский метрополитен «протянут» до столичного аэропорта

Аэропорт «Внуково» станет первой воздушной гаванью со своей собственной станцией метро. Об этом в своем личном блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, обычно метро в аэропорты не тянут, но для «Внуково» будет сделано исключение, ведь это не только аэропорт, но и большой жилой район Москвы.

Длина нового участка Солнцевской линии, который должен будет соединить конечную на данный момент станцию метро «Рассказовка» и станцию «Внуково», составит 5.2 км. Впрочем, на этом участке появится и еще одна станция «Пыхтино» – в районе одноименной деревни и ЖК «Солнцево Парк».

По словам столичного градоначальника, будущую трассу уже удалось согласовать как с местными жителями, так и с администрацией аэропорта «Внуково», чтобы будущим пассажирам было максимально удобно. Мэр также уточнил, что строительство займет примерно четыре года, правда, не уточнив, когда именно оно планирует начаться.

Если планы московских властей будут реализованы, то «Внуково» станет первым российским аэропортом, на территории которого будет размещаться станция метро. По некоторым данным, построена она будет в непосредственной близости от здания аэропорта.

Аэропорт «Вну́ково» (VKO) - международный аэропорт федерального значения, один из четырех основных аэропортов Москвы и Московской области. Годовой поток пассажиров, по состоянию на 2018 год, составил почти 21.5 млн человек. К сравнению, пассажиропоток аэропорта «Домодедово», который считается крупнейшим в России, составляет более 30 млн человек.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вы обычно делите отпуск на части или отгуливаете все положенные дни сразу?