Новости

 | Суббота, 11 мая 2019 16:43

Столичные службы предупредили об угрозе пожаров и аллергий от тополиного пуха в Москве

Из-за резкого цветения тополя столичные медики и службы МЧС выпустили специальные предупреждения о возросшем риске аллергических реакций и возможных пожаров, связанных с тополиным пухом. В этом году, пух на московских улицах и в парках образовался несколько раньше, что и привело к активизации московских служб.

Московские медики распространили сообщения о возросшем количестве аллергических реакций в виду резко начавшегося цветения тополя. Специалисты подчеркивают, что аллергеном является, скорее, не сам пух, а пыльца растений, которую он переносит. Но, в конечном счете, именно пух нередко становится причиной острых реакций, в том числе аллергии верхних дыхательных путей.

На цветение пуха обратили внимание и в столичном управлении МЧС, выпустив соответствующее предупреждение о его пожарной опасности. Специалисты пожарных служб отмечают, что тополиный пух, в некоторых местах собирающийся в целые «комья» - например, вдоль Крылатской улицы, нередко становится причиной крупных возгораний. Виновниками чаще всего являются дети, из любопытства поджигающие пух и наблюдающие за тем, как распространяется пламя. В большинстве случаев, такие забавы приводят к серьезным пожарам.

В этом году, цветение тополя пришлось на начало мая, что является отклонением от статистики. Обычно пик цветения этого растения наблюдается в начале лета. Наиболее действенным «способом» борьбы с тополиным пухом являются дожди, которые прибивают его к земле, не давая распространяться дальше. Для тех же, кто склонен к аллергии, врачи настоятельно рекомендуют осуществлять прием антигистаминных препаратов на протяжении всего периода цветения тополя – примерно до конца июня-начала июля.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?