Новости

 | Четверг, 16 мая 2019 08:57

Мошеннику удалось внести на счет почти полмиллиона сувенирных рублей

Банкомат одного из столичных банков удалось обмануть, внеся на счет банковской карты 565 тысяч ненастоящих рублей. Для своего дела мошенник использовал купюры «банка сувениров», которые даже не являются подделкой и похожи на оригинальные банкноты только внешним видом. По какой причине банкомат счел их настоящими, неизвестно, так как банковские устройства проверяют купюры по специальным «маркерам», а их на сувенирных «деньгах» нет по определению.

История, о которой сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД, произошла еще 29 августа 2018 года. По данным собеседника информационного агентства, банкомат, принявший 565 тысяч сувенирных рублей, располагался по адресу Луков переулок, 2, строение 1. Согласно Яндекс.Картам, по этому адресному ориентиру находится только один банковский офис, и принадлежит он «Московскому кредитному банку» (МКБ).

В пресс-службе столичного главка также отметили, что изначально мошенник пытался внести в банкомат 148 пятитысячных сувенирных купюр, что эквивалентно 740 тысячам «прикольных» рублей. Примечательно, но некоторые банкноты банкомат принимать отказался, посчитав их недостаточно надежными. Тем не менее, 565 тысяч он все-таки зачислил на две карты мошенника.

По данному факту возбуждено уголовное дело и, скорее всего, по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Задержан ли предполагаемый преступник спустя почти год, неизвестно.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?