Новости

 | Понедельник, 27 мая 2019 23:14

Синоптики уточнили прогноз погоды в Москве на ближайшую среду

По прогнозам Гидрометцентра России, в ближайшую среду, 29 мая, температура воздуха в Москве поднимется до рекордной отметки в 30 градусов. При этом, в отдельные часы синоптики не исключают и более высоких значений в районе +32…+33. Такой температурный режим выше средних многолетних значений примерно на 4-5 градусов. Впрочем, в отличие от ранее сделанного прогноза, днем в столичном регионе ожидается все-таки переменная облачность.

Тенденцию к потеплению москвичи и гости столицы почувствуют уже в понедельник вечером. Северо-западный ветер, скорость которого утром и днем составляла около 4-5 м/с с порывами до 7 м/с, ближе к вечеру изменится на юго-западный. Изменение направления ветра как раз и будет свидетельствовать о приближающейся жаре, так как принесет в столичный регион теплые массы с Балканского полуострова.

В результате, во вторник днем в Москве заметно потеплеет. Столбики термометра будут показывать +27 градусов тепла. При этом ветер станет тише и будет дуть уже с южного направления. Все это продолжит прогревать воздух в столичном регионе, температура которого уже в среду достигнет своих пиковых значений. По прогнозам Гидрометцентра России, 29 мая ожидается как минимум +30 градусов тепла, что выше средних многолетних параметров примерно на 4-5 градусов. Вместе с тем, сказать, что в самый теплый день мая будет безоблачно, уже нельзя. По прогнозам синоптиков, ожидается переменная облачность, но без осадков. Впрочем, жара продлится совсем недолго.

Уже к выходным ветер вновь изменит свое направление, принеся в столичный регион дожди и возможные грозы. Температура воздуха упадет до отметки в +21…+23 градусов тепла.

Что касается атмосферного давления, то на неделе не ожидается резких изменений в сторону как его повышения, так и понижения. В понедельник оно будет находиться на минимальных значениях недели, в районе 740 мм рт.ст., в среду достигнет пиковых значений – 746 мм рт.ст, а к концу недели составит 744 мм рт.ст.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?