Новости

 | Понедельник, 03 июня 2019 08:21

В Москву возвращается 30-градусная жара

По прогнозу Гидрометцентра России, после непродолжительного «похолодания», в Москву вновь вернется 30-градусная жара. Улучшение погоды ожидается во второй половине недели, когда в московский регион начнут поступать теплые южные воздушные массы. Вероятность осадков в ближайшие семь дней невысокая.

В понедельник, 3 июня, в Москве и области ожидается переменная облачность без осадков. Температура воздуха составит около 24 градусов тепла. Некоторый дискомфорт будет создавать северный ветер, скорость которого составит 4 м/с. Именно он будет мешать прогреванию воздуха и, как следствие, повышению температуры.

Однако, уже на следующий день, во вторник 4 июня, направление воздушных масс изменится на юго-восточное. Температура воздуха постепенно начнет расти и достигнет комфортных для этого времени года 24-26 градусов. Вместе с повышением температуры, будет расти и давление до 751 мм рт.ст. С учетом того, что в понедельник оно составит 745 мм рт.ст., изменение на 6 мм может вызвать небольшую головную боль у метеозависимых людей. Впрочем, во вторник давление стабилизируется и будет оставаться в пределах 751 – 752 мм рт.ст. вплоть до конца недели.

В среду, 5 июня, воздух продолжит прогреваться, его температура составит порядка 26 градусов тепла. Ветер будет южным и несильным.

Уже в четверг, 6 июня, в Москву вновь вернется 30-градусная жара. Среднедневная температура по-прежнему будет несколько ниже психологического рубежа в 30 градусов, но в отдельные часы воздух будет прогреваться выше данной отметки.

А вот уже в пятницу, Гидрометцентр России прогнозирует среднедневную температуру в районе 30 градусов и выше. Ветер поменяет свое направление и будет дуть уже с востока. Эксперты считают, что восточный ветер не очищает столичный регион от вредных примесей, более того, он их как раз приносит, что в совокупности с сильной жарой может отрицательно отразиться на москвичах. Чтобы избежать негативных последствий, рекомендовано провести предстоящие выходные за городом, тем более что и в субботу и в воскресенье температура воздуха продолжит удерживаться на 30-градусной отметке.

Так, в субботу, 8 июня среднедневная температура составит ровно 30 градусов. Восточный ветер будет дуть со скоростью всего 2 м/с. При этом, вероятность дождей практически отсутствует.

Аналогичная ситуация будет и в воскресенье, 9 июня, за исключением того, что среднедневная температура воздуха будет уже 29 градусов. Впрочем, это не говорит о том, что в отдельные часы воздух не будет прогреваться до 30 и даже 32 градусов.

Ночная температура в первой половине недели не будет подниматься выше 12 градусов. Ближе к выходным московский ночной воздух будет прогреваться до 16 градусов.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?