Новости

 | Четверг, 08 августа 2019 20:44

В ближайшие часы на Москву обрушится сильный ураган

МЧС в экстренном порядке распространило предупреждение о надвигающейся на Москву буре. По данным ведомства, в период с 21:00 8 августа до 18:00 9 августа в столичном регионе ожидается усиления ветра до 20-25 м/с, который будет сопровождаться ливнем. Автомобилистам рекомендовано, по возможности, воздержаться от поездок, а также не парковать машины рядом с шаткими конструкциями и деревьями. Окна в квартирах следует плотно закрыть и, во избежание травм, не подходить к ним при сильных порывах.

О том, что в Москве ожидается погодный мини-коллапс, синоптики сообщили еще утром, 7 августа. По их прогнозам, на столичный регион надвигается довольно мощный атлантический циклон, который принесет существенное усиление ветра, грозы и проливные дожди. Данные погодные явления должны были начаться вечером 8 августа.

Прогноз синоптиков, сделанный накануне, подтвердили и в МСЧ, разослав соответствующее предупреждение.

«Информируем вас об ожидающейся погодной угрозе. В Москве с 21:00 08.08.2019 ожидается ливень и усиление ветра до 25 м/с. Это может представлять угрозу вашему здоровью и имуществу. Укройтесь в капитальном строении, будьте внимательны и осторожны», - говорится в сообщении ГУ МЧС по городу Москве.

При этом ситуация, по всей видимости, действительно серьезная, так как, по имеющейся информации, данное предупреждение было продублировано в объявлениях, развешанных на подъездах жилых домов.

Ветер с порывами до 25 м/с считается довольно опасным явлением, особенно для крупных городов. Так, согласно шкале Бофорта (двенадцатибальная шкала, принятая Всемирной метеорологической организацией для приближенной оценки скорости ветра по его воздействию на наземные предметы – прим. ред.), сила ветра в 25 м/с соответствует 10 баллам - сильному шторму. При таком ветре не исключено значительное разрушение строений, ветер вырывает деревья с корнем.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?