Новости

 | Вторник, 26 ноября 2019 12:17

Депутат Петров предложил запретить должникам по алиментам повторно вступать в брак

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился к министру юстиции Александру Коновалову с предложением запретить должникам по алиментам повторно вступать в брак. По мнению законотворца, данная инициатива должна осложнить жизнь недобросовестных родителей и подтолкнуть их к погашению всех задолженностей перед своими прежними семьями.

По данным РИА Новости, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил Министерству юстиции РФ выступить инициатором внесения поправок в Семейный кодекс РФ в части раздела, который регулирует заключение и прекращение брака. По мнению депутата, людям, которые имеют долги перед своими бывшими семьями нужно запретить повторно вступать в брак, хотя бы до того момента, пока они полностью не рассчитаются по алиментам.

«Безусловно, государство не может пристыдить или как-то воспитательно воздействовать на таких граждан (которые имеют долг по алиментам - прим. ред.). Однако в силах государства осложнить жизнь недобросовестных родителей, забывающих о своем долге и ответственности перед детьми», — цитируют РИА Новости законотворца.

Именно запрет на вступление в брак повторно и является тем усложнением жизни, о котором говорит депутат Петров.

«Должники по алиментам не должны иметь свободной возможности вступления в повторный брак до тех пор, пока не смогут погасить все задолженности перед своими прежними семьями», - уверен законотворец.

В Минюсте инициативу Петрова пока не прокомментировали.

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?