Новости

 | Вторник, 04 февраля 2020 13:01

В Москве серьезно вырос уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

В период с 27 января по 2 февраля, в Москве зафиксирован серьезный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, по сравнению с предыдущей неделей, сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора. По данным ведомства, количество заболевших выросло на 14.3%, что было прогнозируемо и пока ниже эпидемического порога на 6%.

«В Москве с 27 января по 2 февраля отмечается прогнозируемое продолжение сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, уровень заболеваемости соответствует сезону года.

Заболеваемость ОРВИ определяется циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии. При этом, по данным вирусологического мониторинга в структуре выделенных вирусов гриппа превалирует вирус гриппа В. Число заболевших в городе в сравнении с предыдущей неделей возросло на 14.3%.

Показатель заболеваемости по совокупному населению зарегистрирован ниже эпидемического порога на 6%. В общей структуре заболеваемости ОРВИ доля гриппа составляет 0.3%», - говорится в сообщении столичного Роспотребнадзора.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что у руководителей образовательных учреждений есть возможность приостановить учебный процесс, если количество заболевших гриппом и ОРВИ детей превысит 20% от общего числа человек в классе.

«В настоящее время в Москве не закрыта полностью ни одна из образовательных организаций, приостанавливается учебный процесс в отдельных зданиях, классах и группах, о чем руководитель организации уведомляет родителей. Указанные ограничения носят исключительно профилактический характер», - добавили в пресс-службе.

Как стало известно порталу Крылатское.ру, в отдельных школах Крылатского профилактический карантин уже введен. Однако распространяется он не на образовательное учреждение в целом, а только на отдельные классы, преимущественно, младшие. Кроме того, классные руководители в родительских «чатах» рекомендуют подтверждать отсутствие детей на занятиях справками от врача, несмотря на то что во внутренних документах подавляющего большинства школ допускается пропускать занятия без вызова врача максимум три дня.

Как рассказал порталу Крылатское.ру один из педагогов районной школы, подобные распоряжения (просить родителей брать справки, если ребенок отсутствует на занятиях менее трех дней – прим. ред.) приходят от администрации учебного заведения. При этом говорить о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ классным руководителям запрещают.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?