Новости

 | Понедельник, 10 февраля 2020 17:04

Яндекс.Недвижимость покажет информацию Росреестра о квартирах прямо в объявлениях

Один из крупнейших в России онлайн-классифайдеров в сфере недвижимости «Яндекс.Недвижимость» теперь самостоятельно будет запрашивать в Росреестре данные о квартирах, фигурирующих в объявлениях. Информация, уверяют в Яндексе, будет предоставляться пользователям совершенно бесплатно и включать в себя: количество собственников, наличие обременений и т.д. Это позволит упростить подбор вариантов, так как уже на первом этапе пользователи смогут оценить привлекательность просматриваемого объекта.

«Важный шаг при покупке или аренде жилья - проверка документов, в числе которых выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). В ней указаны владельцы недвижимости, дата регистрации права собственности, наличие обременений (например, ипотеки или ареста). На Яндекс.Недвижимости все основные данные из выписки ЕГРН доступны бесплатно и заранее», - отмечается в распространенном сегодня пресс-релизе.

Яндекс.Недвижимость будет самостоятельно обращаться в Росреестр за данными по объекту, как только он будет добавляться в объявления сервиса. Единственное условие, подчеркивают в Яндексе, автор объявления должен указать номер квартиры. «Таким образом, интересанту не нужно самостоятельно заказывать справку на момент поиска квартиры, так как сервис делает это за него», - добавляют в компании.

Полная выписка по-прежнему будет доступна только в Росреестре. Впрочем, тех данных, которые будут показаны в объявлении, пользователям должно хватить, чтобы оценить привлекательность объекта уже на первом этапе. Например, большое количество собственников или наличие обременений может свидетельствовать о том, что провести сделку будет как минимум сложнее.

«Дополнительная информация о квартире и ее владельцах поможет сделать рынок недвижимости еще прозрачнее, а покупателям экономить время на сбор информации», - уверены в Яндексе.

Яндекс.Недвижимость — сервис для поиска объявлений о продаже и аренде квартир, участков, загородных домов и коммерческой недвижимости. Сервис предоставляет справочную информацию о технических характеристиках зданий, транспортной доступности районов, инфраструктуре, а также публикует полезные статьи о недвижимости и всем, что с ней связано. Ежедневно пользователи добавляют более 40 тысяч новых объявлений, контактные телефоны продавцов просматривают более 50 тысяч раз, а посещают сервис более 5 миллионов пользователей ежемесячно. Яндекс.Недвижимость доступна на realty.yandex.ru, а также в мобильных приложениях для iOS и Android.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?