Новости

 | Вторник, 07 апреля 2020 11:06

На Активном гражданине началось голосование по строительству на территории парка в Крылатском

С понедельника, 6 апреля, на портале «Активный гражданин» запущено голосование по строительству на территории природно-исторического парка «Москворецкий» некапитальных легковозводимых объектов спортивного назначения. На текущий момент, большинство голосов отдано за возведение объектов, против высказались 26%.

Информация о том, что на одном из участков в районе Крылатское, расположенном рядом с парком «Сказка», могут быть возведены некапитальные спортивные объекты, стало известно еще в конце февраля. О планах Москомспорта, который и утвердил схему размещения объектов, сообщил один из независимых муниципальных депутатов района Крылатское Максим Петрунин.

«Оказывается, еще в конце 2019 года появилось распоряжение Москомспорта №409 «Об утверждении схемы размещения объектов, не являющихся объектами капитального строительства, предназначенных для обеспечения занятий физической культурой, спортом, обустройства раздевалок, мест хранения спортивного инвентаря», и там фигурирует много объектов. Один из них у нас - Крылатская 15», - написал на своей странице в Facebook муниципальный депутат.

По его словам, после появления информации депутаты сделали соответствующие запросы о планах на ООПТ, однако четкого ответа не последовало. Вместо этого, было обещано провести голосование на проекте «Активный гражданин».

«Ну вот и выложили: Тренировки круглый год: новый формат спортплощадок в Крылатском», - подчеркнул Максим Петрунин.

По состоянию на 7 апреля 2020 года, всего в голосовании по строительству спортивных объектов в парке Крылатского приняли участие 1 089 человек. На данный момент, большинство, а именно 529 человек (49%), поддержали строительство, при условии соблюдения природоохранного законодательства. Порядка 11%, или 116 человек, отметили, что данный вопрос должны решать специалисты, 157 (14%) затруднились с ответом и только 287 человек (26%) считают, что оборудовать спортивную площадку на территории ООПТ не нужно.

На странице голосования, помимо самого опроса, также представлены мнения трех «экспертов»: специалиста управления проведения мероприятий спортивного комплекса «Мегаспорт» Марии Ивановой, жителя района Крылатское Алексея Рыжикова и жительницы района Яны Сайкиной.

Так, по мнению представителя «Мегаспорта» Марии Ивановой, некапитальное строительство не повредит флоре и фауне даже природно-исторического парка. Аналогичной точки зрения придерживается и житель Крылатского Алексей Рыжиков, который считает, что на предлагаемой под строительство площадке нет ничего глобального.

«Напротив бизнес-центра «Крылатские холмы», между проспектом Маршала Жукова и Крылатской улицей, в принципе нет ничего глобального – там просто травка растет, поэтому что-то спортивной направленности там вполне можно сделать», - цитирует проект «Активный гражданин» Алексея Рыжикова.

Не возражает против строительства и третий из представленных АГ экспертов. По словам Яны Сайкиной, новый спортивный комплекс актуален для Крылатского и, в особенности, для детей, так как в районе маленький выбор спортивных секций, кружков и детских мероприятий. «Если спортивное сооружение размесят на Крылатской улице рядом с зубной поликлиникой, то я не против. Я бы не хотела, чтобы чем-то застраивали зеленую часть парка. Поэтому поддержу проект только при соблюдении природного законодательства, если сооружение не потеснит природу парка», - замечает жительница района Крылатское.

Несколько иное мнение высказывают жители в районных группах, считая, что строительство некапитальных объектов, которые можно подключить к водопроводу, электроэнергии и т.д., навредит экологии парка «Москворецкий». При этом, распределение голосов, большинство из которых отдано за строительство спортивных объектов, участники групп в социальных сетях считают «накруткой».

«Опрос мнений о проекте правительства Москвы на сайте правительства Москвы, где они могут что угодно менять и добавлять, и никто не узнает», - считает пользователь по имени Anton Chakley.

Чтобы проголосовать на проекте «Активный гражданин», необходимо авторизоваться на портале mos.ru. В голосовании могут принять участие жители районов Крылатское и Хорошево-Мневники, у которых в профиле подтвержден адрес фактического проживания, на территории указанных районов.

  • Социальная сеть, признанная в России экстремистской

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?