Новости

 | Пятница, 29 мая 2020 21:48

Ледовый дворец «Крылатское» может остаться временным госпиталем еще на несколько месяцев

Несмотря на снижающееся несколько дней подряд число инфицированных COVID-19, временный госпиталь на территории ледового дворца «Крылатское» будет «заморожен» на случай второй волны. Аналогичная ситуация - и по другим объектам, которые в кратчайшие сроки были переоборудованы под временные коронавирусные госпитали. Об этом в ходе интервью телеканалу «Россия 24» рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В настоящий момент, на территории 17 городских больниц идет активное строительство временных корпусов, которые смогут в случае необходимости принять около пяти тысяч новых пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. Еще 10 тысяч коек будет развернуто в так называемых временных госпиталях, расположенных в павильоне №75 на ВДНХ, Экспоцентре на Красной Пресне, Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» и ледовом дворце «Крылатское».

Туда, по словам столичного градоначальника, будут направляться нетяжелые больные, у которых по объективным причинам нет возможности лечиться в домашних условиях. Это могут быть люди, проживающие в общежитиях или в одной квартире с пожилыми родственниками или лицами из группы риска. Кроме того, койки могут быть использованы и для долечивания пациентов, которые уже идут на поправку. Оборудование, которое там было установлено, позволяет, в случае необходимости, проводить даже интенсивную терапию. Однако пока эти временные госпитали еще не принимают пациентов. Как пояснил Сергей Собянин, это своего рода резерв на случай ухудшения эпидемиологической ситуации.

«Это же огромная работа, которую мы вели с начала марта не покладая рук. Поэтому лучше эти современные многофункциональные центры, оснащенные всем необходимым, заморозить и оставить на всякий случай. На случай второй волны. А большинство больниц - чтобы они продолжали работать, в нормальном режиме оказывая плановую помощь москвичам и иногородним, всем россиянам», - отметил столичный мэр.

В конце прошлой недели президент России Владимир Путин в ходе совещания по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране высказал предположение, что в стране не исключена вторая волна заболеваний коронавирусной инфекцией. В частности, глава государства отметил, согласно подсчетам специалистов, болезнь может вернуться в осенний период текущего года, ориентировочно с октября по ноябрь.

Если ориентироваться на обозначенный Путиным срок, то «заморозка» временных госпиталей до второй волны, как заявил мэр Москвы, может продолжиться до осени 2020 года. Таким образом, переоборудованные объекты, в том числе и ледовый дворец «Крылатское», еще несколько месяцев не смогут в полной мере принимать посетителей.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?