Новости

 | Понедельник, 06 июля 2020 11:03

Благоустройство набережной Москвы-реки может затронуть «Парк Звезд» в Крылатском

Как стало известно порталу Крылатское.ру, столичные власти доработали концепцию развития прибрежной зоны вблизи села Троице-Лыково. Основная часть работ будет произведена в районе Строгино, где планируется создать пять общественных и тематических центров, а также крупный спортивный кластер. Что касается Крылатского, то изменения могут затронуть «Парк Звезд», расположенный в северной части района и граничащий со Строгино. Тут, по задумкам столичных властей, должна появиться тематическая зона «Звездный путь».

Планируемое благоустройство, которое затронет районы Строгино и Крылатское, будет осуществлено в рамках концепции градостроительного развития Москвы-реки. Об этом, в частности, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Эта территория, по его словам, рассматривается в качестве приоритетной.

«Наша задача - сделать ее еще более зеленой и комфортной, чтобы эта зона у воды стала центром притяжения общественной жизни москвичей. Комплексная реорганизация и обновление береговой линии позволят улучшить качество городской среды и увеличить количество общественных пространств в СЗАО», - цитирует stroi.mos.ru главного архитектора.

В частности, согласно представленным планам, на участке, который граничит со стадионом «Янтарь», расположенным в районе Строгино, будет построено пять общественных и столько же тематических центров. Кроме того, на этом участке должен появиться и спортивный кластер, включающий в себя скейт-парк, кардио- и силовой тренинги.

Что касается непосредственно набережной Москвы-реки от Строгино до Крылатского, то здесь планируется расширить пешеходный маршрут, с организацией беговой дорожки и велополосы. При этом, вдоль маршрута будут размещаться беседки с мангалами для барбекю.

Вблизи проспекта Маршала Жукова, который непосредственно граничит с районом Крылатское, авторы проекта предлагают сделать площадку для пляжного отдыха, арт-кафе, байк-парк, а также веломаршрут «Горный». Последний в зимнее время будет «превращаться» в лыжную трассу.

Некоторые перемены коснутся и «Парка Звезд», расположенного уже на территории района Крылатское. Тут планируется создать тематическую зону «Звездный путь», где с помощью арт-объектов и архитектурной подсветки появится эффект «маленькой Галактики».

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?