Новости

 | Пятница, 07 августа 2020 09:46

В Крылатском стартует 59 «Большая московская регата»

В пятницу, 7 августа, на Гребном канале в Крылатском стартует 59 по счету «Большая московская регата». По словам организаторов, спортивные состязания, в которых примут участие порядка 500 спортсменов из четырех стран, продлятся до воскресенья, 9 августа. Проход зрителей на территорию Гребного канала будет бесплатным, но с обязательным наличием масок и перчаток.

На Гребном канале в Крылатском состоится фактически первое крупное спортивное мероприятие, после серьезных ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции. В прошлые годы, международные соревнования по академической гребле «Большая московская регата» проходили в начале лета, в июне, что соответствовало спортивному календарю. Однако в 2020 году, после введенных ограничений из-за COVID-19, организаторы приняли решение перенести соревнования на неопределенный срок. В результате, только ближе к концу июля были окончательно установлены новые даты проведения 59 по счету «Большой московской регаты».

По словам Президента Федерации гребного спорта России Алексея Свирина, на данный момент российская академическая гребля еще не пережила ситуацию, вызванную распространением новой коронавирусной инфекции и, вследствие чего, введенных ограничений, а только «в активном режиме ее переживаем».

«На самом деле не все регионы вступили в активную фазу, не то, чтобы проведения соревнований, а даже тренировочного процесса. Но в общем то, на обсуждении президиума федерации и тренерским советом, мы приняли решение, что даже в сегодняшних условиях, а также подталкивающий к этому утвержденный на 90% календарь международных соревнований, необходимо проводить соревнования», - отметил в ходе онлайн пресс-конференции в ТАСС Алексей Свирин.

По прогнозам организаторов, всего в соревнованиях, которые пройдут на воде Гребного канала в Крылатском, примут участие порядка 500 спортсменов из четырех стран: России, Белоруссии, Казахстана и Молдавии. В сезоне 2019 года, участие принимали около 900 спортсменов.

Помимо самих соревнований, гостей мероприятия ожидает и развлекательная программа: выступления артистов, тренировки на свежем воздухе, мастер-классы по фитнесу, капоэйра, танцевальный батл, беговелогонка, выступление мастера кунг-фу школы Шаолинь, бразильские барабаны, турнир по шахматам и творческие мастерские.

Проход зрителей на территорию Гребного канала будет бесплатным, однако организаторы подчеркивают, что наличие масок и перчаток является обязательным. На площадке, по их словам, будут соблюдаться все меры безопасности.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?