Как правильно оформить больничный

Обсуждаем поликлиники, медицинские центры, больницы, роддома, аптеки
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Как правильно оформить больничный

Сообщение Администратор » Вт мар 25, 2014 4:11 pm

Вирус, банальная простуда, травма или просто накопившаяся усталость от рабочих будней – все это может послужить поводом на несколько дней уйти от рабочих будней. По статистике, естественно, неофициальной, только в 60% случаев москвичи берут больничный, чтобы привести в порядок пошатнувшееся здоровье, в остальных 40% - исключительно для официальной «отмазки» не работать. Как бы там ни было и для чего бы ни нужен был больничный, от того, как он оформлен, зависит дальнейшее отношение с работодателем.

Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить в Крылатском - еще лучше!

Реклама
ОМиронова

Re: Как правильно оформить больничный

Сообщение ОМиронова » Сб фев 28, 2015 10:34 am

У меня вопрос к Администратору. Неделю назад я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Все как положено за 2 недели. Неделю я уже отработала и вот заболела. Хочу оформить больничный лист. Судя по всему выпишут только через неделю. Могут ли меня заставить отработать неделю, так как одну из двух я проболела. Дело в том, что я выхожу на новую работу и там, я думаю, будут не в восторге если я на неделю задержусь.

Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Администратор » Сб фев 28, 2015 12:56 pm

ОМиронова, здравствуйте. Этот вопрос лучше адресовать юристу или найти ответ на специализируемых форумах. Честно говоря, я не являюсь юристом, и дать консультацию не могу. Возможно, кто-то из пользователей вам подскажет, но это все-таки не наша тема.
Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить в Крылатском - еще лучше!

ОМиронова

Сообщение ОМиронова » Пн мар 02, 2015 8:11 am

Жаль, но все равно спасибо. В интернете искала, но не нашла ничего полезного.

Денис

Сообщение Денис » Вт мар 03, 2015 10:21 am

А кстати очень не плохая идея. Написал заявление и чтобы две недели не отрабатывать берешь больничный лист. Я честно не слышал, чтобы заставляли отработать :) Может по закону на усмотрение конторы – либо простят и тогда гуляй с миром, либо отрабатывай.
Твой дом там, где зарядник твоего ноутбука и мобилы!

ОМиронова

Сообщение ОМиронова » Вт мар 03, 2015 2:01 pm

Ага, тоже об этом думала. Но я сейчас, правда, болею.

Александр В.

Сообщение Александр В. » Вт мар 03, 2015 7:28 pm

Добрый день. У вашего нынешнего работодателя нет никаких оснований заставить вас отработать неделю (или две), если вы заболели после того как написали заявление об увольнении по собственному желанию. Тут вы можете быть абсолютно спокойны. Судите сами:

1. Согласно статьи 80 части 1 ТК РФ, работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели. Вы это сделали и написали заявление об увольнении по собственному желанию.
2. Смотрим опять статью 80, но уже часть 5 - если до истечения данного срока работник не отозвал заявление, то в последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, работодатель не может в одностороннем порядке сдвинуть дату на более поздний срок. Более того, даже вы не можете это сделать, так как законом такие случаи не оговариваются. Единственный выход – отозвать заявление по собственному. Но вы этого не сделаете :)

У вашего работодателя (нынешнего) нет никакой другой возможности как только уволить вас (по собственному) в тот день, который указан в заявлении. Если вы в последний день не явитесь на работу за трудовой из-за болезни, то тут вашему работодателю придется за вами побегать :) Читаем статью 84.1 ТК РФ:

- в приказе об увольнении работодатель должен указать, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни.
- затем направить своему сотруднику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Кстати, если сотрудник согласие на отправку по почте не даст, она будет лежать в отделе кадров. Затем работнику нужно будет приехать, написать заявление о ее выдачи и в течение трех дней ее отдадут.

Денис

Сообщение Денис » Ср мар 04, 2015 9:54 am

Александр В., очень обстоятельный и понятный ответ! Вы юрист как я понимаю? А если не брать больничный, а оформить отпуск. Мне бывший работодатель сказал – нет, отпуск не подпишем, ты должен отработать две недели. Я конечно отработал в полухалявном режиме, но а теоритически я имел право его взять?

Александр В.

Сообщение Александр В. » Ср мар 04, 2015 10:05 pm

Денис

Сообщение Денис » Чт мар 05, 2015 11:45 am

Ясно, значит всё-таки были правы. Спасибо за ответ! :)

Вернуться в «Медицина»