Новости

 | Суббота, 23 февраля 2013 12:00

В Крылатском стартует экологическая акция «Пакеты, сдавайтесь!»

Сегодня в Крылатском стартует экологическая акция «Пакеты, сдавайтесь!». Все, кто не равнодушен к проблемам экологии, может принести картонную упаковку от соков, молочной продукции, вина и пр. в специальный передвижной пункт, который будет размещаться возле магазина «Перекресток» по адресу Осенний бульвар, дом 12, корпус 1. Найти этот пункт несложно, возле магазина с 15:00 до 17:00 будет стоять яркий автомобиль Volkswagen Caddy, на котором будет написано название акции «Пакеты, сдавайтесь!».

Более того, в отличие от прошлогодней акции, теперь все желающие могут сдать не только картонную упаковку, но также пластик, алюминиевые и жестяные банки, стекло и бумагу.

Те, кто не сможет поучаствовать в этом мероприятии сегодня, смогут это сделать позднее, ведь, как обещают организаторы, экомобиль будет возвращаться на это места каждые 3-6 недель. За расписанием можно следить на официальном сайте компании «Тетра Пак» (www.tetrapak.com).

Несмотря на то что прием пакетов будет осуществляться на безвозмездной основе, организаторы все-таки приготовили сюрприз наиболее активным участникам. За сдачу пяти и более пакетов будет выдан приз в виде шариковой ручки, которые были сделаны как раз из переработанного сырья, то есть были в прошлом обыкновенными пакетами.

Как известно, жители европейских городов уже давно сортируют бытовые отходы, что значительно упрощает их дальнейшую переработку. Так, в городах установлено несколько контейнеров, один, например, для стекла, второй - для пластика и т.д. В России подобного опыта нет, однако, согласно исследованию компании Synovate Comcon, появись и в российских городах специальные контейнеры, наши соотечественники согласилась бы также сортировать свои бытовые отходы. Правда, приведенная цифра несколько шокирует. Если верить опросу, то 94% готовы это делать, то есть подавляющее большинство.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?