Новости

 | Понедельник, 15 апреля 2013 15:39

Акция «Библионочь-2013» в Крылатском пройдет в нескольких местах

Второй год подряд в России проходит акция «Библионочь», ставшая за непродолжительное время популярной по всей России. В этом году, когда граждане-книголюбы смогут насладиться праздником чтения, она пройдет в ночь с 19 на 20 апреля. Всего в акции примут участие семьдесят регионов России, в числе которых, безусловно, и Москва. В районе Крылатское также предполагается организовать несколько «площадок» для книголюбов, так что скучать явно не придется.

Как отметили порталу Крылатское в пресс-службе акции, в районе Крылатское в рамках предстоящего мероприятия, для книголюбов будут организованы две площадки: в Центре культурного наследия В. Д. Берестова и, конечно, в знаменитой библиотеке имени А. А. Ахматовой. Причем, по словам пресс-секретаря, программа ожидается весьма насыщенная.

В частности, в Центре культурного наследия В.Д. Берестова с 21.10 до 21.35 будет организована встреча с писателем Мариной Аромштам, автором книги «Мохнатый ребенок». Сразу после окончания встречи гостей ждет цирковое представление «Полосатый и пушистый к нам сегодня гость пришел!» с участием дрессированных кошек.

В центральной библиотеке имени Анны Ахматовой с 21.00 до 01.00 пройдет программа под названием «Библионочь на Крылатских Холмах». В частности, с 21.30 до 23.00 состоится театрализованная программа Московского клуба исторической реконструкции. Рассказ пойдет о X веке (Скандинавия) и XIV век (Русь). Гостям будут продемонстрированы элементы быта того времени и многое другое. С 23.00 до 24.00 книголюбов ждет перформанс от артистов Театра п/р Стаса Намина. А с 24.00 до 01.00, видимо, чтобы действительно не заснуть, будет проведен мастер-класс по hip-hop-танцам. Программа будет называться «Научись танцевать в эту ночь».

Международная акция «Библионочь» - ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторически национального проекта России. В эту ночь по всей стране посетителям открывают свои двери библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины. Гости могут поучаствовать в мастер-классах, литературных квестах, различных конкурсах, встретиться с писателями и многое другое.

Цель этой акции - поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса как уникального явления.

Первая «Библионочь» была проведена в 2011 году. Инициаторами и главными организаторами стали Илья Николаев и Александра Вахрушева. Впрочем, тогда организаторы еще и не догадывались, что их идея приобретет такие масштабы. Напомним, в этом году заявку на проведение этой акции прислали около семьдесят регионов России.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?