Новости

 | Среда, 18 июля 2013 21:56

Туристка вернулась из отпуска с личинками в голове

Поездка в Перу обернулась для британской туристки большими проблемами, домой она вернулась с личиками мухи в голове.

Уже на обратном рейсе 27-летняя Рочелл Харрис стала ощущать боль в голове и слышать странные скрежещущие звуки. Обеспокоенная состоянием своего здоровья, она немедленно обратилась к врачам, пишет Dailymail.

Первоначально у Рочелл подозревали лишь не опасную ушную инфекцию, однако при детальном обследовании в ушном канале было обнаружено небольшое отверстие, которое, как оказалось, прогрызли плотоядные мухи Cochliomyia hominivorax, распространенные в Перу.

По словам Харрис, на отдыхе на нее налетел рой мух, и одна из них даже забралась ей в ухо. Избавившись от мухи, Рочелл не предала этому инциденту большого значения, но как выяснилось позднее, муха успела отложить яйца.

Личинки, которых в итоге насчитали восемь штук, успели «проесть» в прилегающих к слуховому каналу мягких тканях тоннель длиной 12 миллиметров. Сканирование показало, что личинки пока не задели барабанную перепонку, кровеносные сосуды или лицевой нерв. Но, если они достигнут мозга, то есть высокий риск развития менингита, кровоизлияния и даже паралича.

Попытки извлечения личинок оказались безуспешными - медикам удалось удалить только двух личинок, а остальные пока остаются на месте.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?