Новости

 | Четверг, 20 февраля 2014 09:22

Остановки в Крылатском оснастили электронным табло

Не прошло и года, как на остановках наземного общественного транспорта появились первые электронные информационные табло. О том, что они появятся в столице, московские чиновники говорили еще в прошлом году. По всей видимости, слово они сдержали.

Пока электронные табло проходят предварительное тестирование и отладку. Некоторые пока даже не подключены к электричеству, но уже установлены.

Какую пользу они принесут пассажирам? Как обещали чиновники, на электронном табло будет отображаться номер прибывающего автобуса или троллейбуса. Трамваев в Крылатском нет, но в других районах данные табло будут устанавливаться и на остановках этого рельсового наземного транспорта. Помимо номера, в отдельном окошке будет прописано время, которое осталось до прибытия.

Данное нововведение стало возможным благодаря установки на весь общественный транспорт системы ГЛОННАС. Правда, стоит уточнить, что обновление информации будет происходить примерно раз в 40 секунд. Все будет автоматизировано, что исключает ошибки из-за человеческого фактора. Однако, ошибки все-таки возможны. Например, если автобус застрянет в «пробке». По идее и следуя логике, на табло долгое время будет отображаться «неправильное» время до прибытия. Иными словами, если автобус находится от остановки в 100 метрах, и до его приезда остается меньше 30 секунд, то дорожный затор может существенно скорректировать время. Система ГЛОННАС пока не может прикинуть размер «пробки» и, соответственно, скорректировать время до прибытия.

Но, в любом случае, данное нововведение должно понравиться москвичам. Устройство действительно удобное и полезное. А в ближайшем будущем, по такому же принципу, как обещают столичные власти, будет подготовлено мобильное приложение. Используя его, можно посмотреть не только карту маршрута, но и местоположение нужного вам общественного транспорта.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?