Новости

| Воскресенье, 31 марта 2014 09:27

Гуляй, Красноярск! Енисей совершил настоящее чудо

Даже далекие от спорта и, тем более, такого «экзотического» как хоккей с мячом люди не останутся равнодушными, узнай они, какие драматические события происходили в минувшее воскресенье на льду спортивного комплекса в Крылатском.

Борьба за звание чемпиона России разворачивалась между командами «Динамо-Москва» и красноярским клубом «Енисей». В этой схватке, еще до начала игры, многие эксперты отдавали предпочтение именно москвичам, что неудивительно. В коллекции московского клуба - 22 чемпионских титула, из которых 15 завоевано еще при СССР, а остальные 7 - уже в рамках чемпионата России. На этом фоне красноярцы выглядели слабее. «Енисей» 12 раз становился сильнейшем клубом страны, из которых только однажды в российском чемпионате (остальные 11 побед пришлись на времена СССР).

С первых минут матча стало понятно, что статистика - весьма условная вещь для прогнозов. Первые пятнадцать минут инициативой полностью владели красноярцы. Чувствовался сильнейший настрой на победу. К такому натиску динамовцы были явно не готовы. На 12 минуте счет на табло был уже 0-1 в пользу «Енисея». Буквально через 4 минуты цифры на табло изменились на 0-2. Два, в общем-то, быстрых гола несколько смутили москвичей, но впереди было довольно много времени, а, значит, необходимо было взять в себя в руки.

Это удалось сделать на 28 минуте, когда в результате точного удара счет на табло изменился на 1-2. После этого игра стала развиваться уже не в пользу «Енисея», который как будто поменялся с динамовцами местами. Теперь уже красноярцы выглядели растерянно, все больше допуская ошибки в обороне и не реализовывая голевые передачи.

По всей видимости, забитый на 28 минуте гол переломил настроение москвичей, и инициатива теперь оказалась в руках московского Динамо. На 41 минуте счет сравнялся, а на 42-й он уже был 3-2. С таким результатом команды отправились на перерыв.

Начало второго тайма пошло по тому же сценарию, что наблюдался на поле последние 20 минут первого тайма. Инициатива полностью принадлежала москвичам. Красноярцы сделали несколько попыток штурма ворот соперника, но допущенные ошибки не позволили сравнять счет и, тем более, вырваться вперед. Складывалось впечатление, что команда «Енисея» отыграла не один, а сразу три тайма. Усталость чувствовалась во всем. Да и как тут было не устать, если москвичи постоянно атаковали. На 57 минуте разрыв увеличился, счет на табло был уже 4-2, а через пару минут 5-2. Казалось, что новым чемпионом России станет «Динамо-Москва». Сомнений уже не оставалось, да и «Енисей», откровенно говоря, не выглядел командой, нацеленной на победу.

Но ошибались все. Силы не просто нашлись - они оказались не по зубам москвичам. Даже «родные» стены не помогли. После небольшого тайм-аута на 70 минуте красноярцев буквально подменили. Динамовцы, окрыленные мнимой победой, чувствовали себя вальяжно и явно не ожидали, что у соперника может открыться второе дыхание. Оставшееся время второго тайма стало настоящим адом для столичного клуба.

На 72 минуте счет стал 5-3, на 79 уже 5-4. После такого счета нервы у москвичей начали сдавать, игроки выглядели растерянно. Шанс оставался, но, видимо, желание победить было сильнее у «Енисея». Счет сравнялся (5-5) на 85 минуте, что окончательно деморализовало московское Динамо. Необходим был рывок, подобный тому, который сделали после 70-й минуты красноярцы. Но найти сил на него не удалось.

Уже в добавленное время (97 минута) счет на табло изменился на 5-6. Более чем заслуженная победа «Енисея».