В росте цен на продукты виноваты корма! А в низкой явке на выборах - дождь?
Фото: Крылатское.ру
Выборы в Мосгордуму шестого созыва в минувшее воскресенье прошли при рекордно низкой явке. Согласно информации, которую сообщил журналистам зампредседателя Мосгоризбиркома Алексей Шленов, по состоянию на 2:00 мск понедельника явка составила 20,93%. Если данная цифра при дальнейшем подсчете не изменится (на это время обработано 90% бюллетеней), выборы 2014 года войдут в историю как самые не посещаемые за последние 25 лет.
По данным Алексея Шленова, Среди победителей голосования 28 кандидатов от партии «Единая Россия», пять - от КПРФ, по одному - от «Родины» и ЛДПР. Побеждает и 10 самовыдвиженцев, которых, впрочем, поддерживала партия власти.
Что касается района Крылатское (4-й избирательный округ), то тут вполне ожидаемый результат. По данным Мосгоризбиркома, после подсчета 90% бюллетеней, победу одерживает Евгений Герасимов от партии «Единая Россия». Насколько эта победа уверенная, станет ясно после более подробной информации о голосах, отданных за других кандидатов (их всего пять). Хотя при такой низкой явке в среднем по Москве, об уверенной победе всех кандидатов говорить не приходится.
Явка в 20.93%, даже если эта цифра увеличится на сотую долю процента, станет самой низкой за последние четверть века. Так, в прошлый раз в 2009 году явка на выборах в городской парламент составила 35.26%. Весьма солидная цифра (хоть и далекая от абсолютного исторического максимума 1993 года – 51%) по сравнению с текущим показателем. Явка в 2005 году была чуть меньше – 34.75%, в 2001 – чуть более 30%, а в 1997 году – 31.69%.
Это как раз тот редкий случай, когда официальные цифры избиркома (речь о явке) не должны вызывать никаких вопросов. Так, вчера на избирательных участках в районе Крылатское наблюдалась действительно непривычная, даже пугающая пустота. Около часа дня в холле Гимназии №1593 (ул. Крылатские Холмы, дом 28 корпус 1) одновременно находилось (без учета сотрудников) примерно пять человек. Аналогичная картина наблюдалась на первом и втором этажах, в помещениях, где были установлены урны и кабинки для голосования – не более трех - четырех человек. Похожая ситуация была и на избирательном участке в школе №1471.
Вполне возможно, что жителям Крылатского отдать свой законный голос помешала резко испортившаяся погода. Мелкий дождь моросил практически весь день, и на улицах, в принципе, было немноголюдно. Впрочем, низкая явка давно прогнозировалась подавляющим большинством экспертов, которые давали похожие цифры (от 20 до 25%%), при этом не связывая свои прогнозы с грядущими погодными изменениями.
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

- Взлом Max: разработчики назвали анонимные заявления фейком
- В Ботаническом саду в Крылатском научат садоводству
- Единая система видеонаблюдения заработала в парке Крылатские холмы
- Авиапарк демонтировал сетки после скандала с птицами
- Высота снежного покрова в Москве приблизилась к историческому рекорду
- Проект дня:Реестр злостных неплательщиков алиментов открыт для всех
Опрос недели

- Взлом Max: разработчики назвали анонимные заявления фейком
- В Ботаническом саду в Крылатском научат садоводству
- Единая система видеонаблюдения заработала в парке Крылатские холмы
- Авиапарк демонтировал сетки после скандала с птицами
- Высота снежного покрова в Москве приблизилась к историческому рекорду
- Проект дня:Реестр злостных неплательщиков алиментов открыт для всех
